fbpx
concerti
concerti
Spettacoli

Tutti i migliori Concerti gratuiti in Campania 2019. – Aggiornato.

Cerchi le date dei Concerti gratuiti in Campania ? Da Avellino a Napoli, da Salerno a Caserta e Benevento ecco gli show musicali da non perdere.

E’ un cartellone molto denso di concerti quello in programma in Campania per la gioia dei tantissimi amanti della buona musica italiana e internazionale.

Sei alla ricerca di cosa fare in Campania? Ami la musica live? La stagione dei concerti è in pieno ritmo e non mancano le occasioni sul territorio regionale per godere di qualche ora di buona musica.

Tra feste in piazza e feste patronali, tante le date per guardare un bel concerto con ingresso gratuito.

Le date dei Concerti in Campania nel 2019.

Tanti gli appuntamenti musicali che accompagneranno gli amanti dei live per tutto il 2019. (Articolo in continuo aggiornamento)

Concerti mese di Settembre

  • Martedì 3 COLLAGE – San Benedetto di Caserta (Caserta)
  • Martedì 3 ROSARIO MIRAGGIO – Camposano (Napoli) piazza Umberto I
  • Martedì 3 I ROMANS – Pastorano (Caserta) piazza San Secondino
  • Martedì 3 ENZO AVITABILE- San Marzano sul sarno (Salerno) parco Urbano
  • Mercoledì 4 NERI PER CASO – lungomare Caracciolo (Napoli)
  • Mercoledì 4 NICKY NICOLAI e STEFANO DI BATTISTA – Casertavecchia (Caserta) teatro della Torre
  • Mercoledì 4 SAL DA VINCI – Anacapri (Napoli) piazza San Nicola

Altri concerti in provincia di Avellino, Benevento, Caserta Napoli e Salerno

  • Giovedì 5 SILVIA MEZZANOTTE – Andretta (Avellino)
  • Giovedì 5 ORNELLA VANONI – Casertavecchia (Caserta) teatro della Torre
  • Giovedì 5 MARIA NAZIONALE – luongomare Caracciolo (Napoli) – Bufala Fest
  • Giovedì 5 GIUSY FERRERI – Sant’Antonio Abate (Napoli) largo Sandro Pertini
  • Giovedì 5 ENZO AVITABILE – Grottolella (Avellino)
  • Venerdì 6 CARL BRAVE – Sant’Antonio Abate (Napoli) largo Sandro Pertini
  • Venerdì 6 ANNA TATANGELO – lungomare Caracciolo (Napoli)
  • Venerdì 6 GIANLUCA CAPOZZI – Ponticelli (Napoli) villa comunale
  • Venerdì 6 TONY TAMMARO – Cimitile (Napoli) piazza Conte Filo
  • Venerdì 6 DOLCENERA – Casertavecchia (Caserta) teatro della Torre
  • Venerdì 6 I CAMALEONTI – Francolise (Caserta) piazza Aldo Moro
  • Sabato 7 ENZO GRAGNANIELLO– Bosco (Salerno)
  • Sabato 7 VALENTINA STELLA– Ravello (Salerno) piazza Fontana Moresca
  • Sabato 7 I DESIDERI – Castelvenere (Benevento) contrada Foresta
  • Sabato 7 DANIELE GROFF – Grazzanise (Caserta)
  • Sabato 7 FOJA – Taurasi (Avellino)
  • Sabato 7 EUGENIO BENNATO – Francolise (Caserta) piazza Aldo Moro
  • Sabato 7 FRANCO MORENO – Marcianise (Caserta) piazza Padre Pio
  • Sabato 7 MARIO VENUTI – lungomare Caracciolo (Napoli)
  • Sabato 7 IL GIARDINO DEI SEMPLICI – Calitri (Avellino)
  • Sabato 7 SAL DA VINCI– Casapesenna (Caserta)
  • Sabato 7 TRICARICO – Venticano (Avellino) piazza Monumento ai Caduti
  • Sabato 7 ANTONELLO VENDITTI – Sant’Antonio Abate (Napoli) largo Sandro Pertini
  • Sabato 7 MIETTA – Bomerano Agerola (Napoli) piazza Principe di Piemonte
  • Domenica 8 NOMADI – Botteghino San Felice a Cancello (Caserta)
  • Domenica 8 TONY TAMMARO – Benevento contrada Pontecorvo
  • Domenica 8 I CAMALEONTI – Timpone (Salerno)
  • Domenica 8 LUCA BARBAROSSA – Casertavecchia (Caserta) teatro della Torre
  • Domenica 8 FRANCESCA ALOTTA – Durazzano (Benevento)
  • Domenica 8 MANUELA VILLA– Torreca (Salerno) piazza Olmo
  • Domenica 8 SAL DA VINCI – lungomare Caracciolo (Napoli)
  • Domenica 8 ENZO GRAGNANIELLO – Avellino rione Mazzini
  • Domenica 8 GIANLUCA CAPOZZI – Comiziano (Napoli) piazza Severino
  • Domenica 8 POVIA – Ginestra di San Giorgio del Sannio (Benevento) piazza Ludovico Bocchini
  • Domenica 8 NUOVA COMPAGNIA DI CANTO POPOLARE – Macerata Campania (Caserta)
  • Lunedì 9 MATIA BAZAR – San Clemente di Galluccio (Caserta) piazza Umberto I
  • Lunedì 9 BIANCA ATZEI – San Marco di Cavoti (Benevento)
  • Lunedì 9 MARIA NAZIONALE – Francolise (Caserta) piazza Aldo Moro
  • Lunedì 9 AUDIO 2 + ANTONINO – Cancello ed Arnone (Caserta) piazza municipio
  • Lunedì 9 LUCA CARBONI – San Potito Ultra (Avellino)
  • Lunedì 9 TONY COLOMBO – S.Alfredo Sarno (Salerno)
  • Lunedì 9 FRANCESCO BACCINI – Cancello ed Arnone (Caserta)
  • Lunedì 9 IL GIARDINO DEI SEMPLICI – Ameglio Marzano Appio (Caserta)
  • Martedì 10 FIORDALISO – Casalbuono (Salerno)
  • Martedì 10 TONY COLOMBO – Grazzanise (Caserta)
  • Martedì 10 SILVIA MEZZANOTTE – Baselice (Benevento)
  • Mercoledì 11 MIETTA – Avella (Avellino)
  • Mercoledì 11 SILVIA MEZZANOTTE – Piano di Montoro (Avellino)
  • Giovedì 12 MIETTA – Buonalbergo (Benevento)
  • Venerdì 13 MAX GAZZE’ – Scario (Salerno)
  • Venerdì 13 ENZO GRAGNANIELLO – Avella (Avellino)
  • Venerdì 13 ROSARIO MIRAGGIO – San Marco Evangelista (Caserta) zona industriale
  • Sabato 14 VALENTINA STELLA– Lusciano (Caserta) piazza Chiesa
  • Sabato 14 TONY ESPOSITO– Ravello (Salerno) piazzetta di Torello
  • Sabato 14 FRANCESCO DI BELLA – Casapulla (Caserta)
  • Sabato 14 VINICIO CAPOSSELA – San Giovanni a Piro (Salerno)
  • Sabato 14 PFM – Atripalda (Avellino)
  • Sabato 14 ENZO GRAGNANIELLO – lungomare Caracciolo (Napoli) – Napoli Pizza Village
  • Sabato 14 FRANCO RICCIARDI – Maddaloni (Caserta) strada statale 7 Appia
  • Sabato 14 CIRO RIGIONE – Mondragone (Caserta)
  • Sabato 14 MORENO + ALESSIO BERNABEI + BIONDO + LOREDANA ERRORE + NICK LUCIANI + ROBERTA FACCANI e tanti altri – Alife (Caserta)
  • Domenica 15 ORIETTA BERTI– Morcone (Benevento)
  • Domenica 15 FRANCO126 – Avellino parco Kennedy
  • Domenica 15 ENZO GRAGNANIELLO – Mondragone (Caserta)
  • Domenica 15 LIVIO CORI – lungomare Caracciolo (Napoli) – Napoli Pizza Village
  • Lunedì 16 TONY COLOMBO – Liveri (Napoli)
  • Lunedì 16 MARIO TREVI – Mirabella Eclano (Avellino) piazza XXIV Maggio
  • Martedì 17 IVAN GRANATINO– Lusciano (Caserta) via della Resistenza
  • Martedì 17 BOOMDABASH – Mirabella Eclano (Avellino) piazza XXIV Maggio
  • Giovedì 19 BRUNO VENTURINI – Quadriportico del Duomo di Salerno
  • Venerdì 20 BIANCA ATZEI– Napoli via Caracciolo
  • Sabato 21 RENZO ARBORE – Nuova Stazione Marittima di Salerno
  • Domenica 22 FRANCO RICCIARDI– Villa Literno (Caserta)
  • Domenica 22 IRENE GRANDI – Marina di Casal Velino (Salerno) porto Turistico
  • Sabato 28 ENZO GRAGNANIELLO – Sant’Angelo d’ Ischia (Napoli)
  • Sabato 28 TONY COLOMBO– Palma Campania (Napoli) largo Marconi
  • Sabato 28 RENZO ARBORE – Gragnano (Napoli)
  • Domenica 29 PEPPE BARRA- Sant’Angelo d’ Ischia (Napoli)
  • Domenica 29 TONY COLOMBO – Nocera (Salerno)
  • Lunedì 30 POVIA – Sturno (Avellino)

Concerti Ottobre 2019

  • 07 Ottobre 2019 FIORELLA MANNOIA TEATRO AUGUSTEO NAPOLI

Concerti Novembre 2019

  • 07 Novembre 2019 GIONNY SCANDAL DUEL BEAT POZZUOLI
  • 16 Novembre 2019 DANIELE SILVESTRI TEATRO PALAPARTENOPE NAPOLI

Concerti Dicembre 2019

Concerti Gennaio 2020

  • 18 Gennaio 2020 Renato Zero in concerto al Palasele di Eboli
  • 18 Gennaio 2020 Renato Zero in concerto al Palasele di Eboli

Spot

Spot

Spot