fbpx
Teatro a napoli
Teatro a napoli
Prima Pagina Spettacoli

Franco Battiato apre il “Napoli Teatro Festival 2017”: tutti gli eventi di giugno.

Dal 5 giugno al 10 luglio 2017 l’annuale evento, giunto alla decima edizione, si svolgerà in svariati spazi scenici della città partenopea e anche su tutto il territorio della regione Campania.

Oltre novanta eventi tra teatro, cinema, musica e spettacolo con artisti provenienti da tutto il mondo: un mese di grandi appuntamenti caratterizza la decima edizione del “Napoli Teatro Festival”, la grande kermesse che a partire dal 5 giugno e fino al 10 luglio 2017 movimenterà l’intera Campania.

Organizzato dalla Fondazione Campania dei Festival, organismo in house della Regione Campania presieduto da Luigi Grispello, il Napoli Teatro Festival Italia sarà diretto per la prima volta da Ruggero Cappuccio.

Dagli spettacoli Internazionali a quelli Italiani, attraversando Danza, Musica, Cinema, Letteratura, Formazione, Mostre, ed ancora la sezione SportOpera che racconta della passione dei grandi scrittori per il tema dell’agòne, i Progetti Speciali, fino alla sezione Osservatorio che darà spazio a compagnie di grande valore sostenendole nel processo produttivo.

Il Festival partirà il 5 giugno da Piazza Plebiscito, con il concerto gratuito di Franco Battiato (in programma alle 21.30) “Luce del Sud”,  in una serata che accoglie gli interventi poetici di Fabrizio Gifuni, Mimmo Borrelli, Imma Villa e le suggestioni visive delle immagini, inedite, dell’artista Antonio Biasiucci.

La biglietteria del Napoli Teatro Festival Italia è aperta tutti i giorni (dalle 9.00 alle 19.00, biglietteria@napoliteatrofestival.it  tel. 344.0456788 –  344.0450849)

Di seguito il programma completo della kermesse.

Giugno 2017

LUNEDI 5 GIUGNO – INAUGURAZIONE NTFI
Ore 21:30 – Piazza del Plebiscito
LUCE DEL SUD
CONCERTO DI FRANCO BATTIATO

MARTEDI 6 GIUGNO
Ore 17:00 -Villa Pignatelli
SEZIONE MOSTRE
Inaugurazione “Costumi da star” – I grandi costumisti tra cinema e teatro
Mostra a cura di Tirelli
Progetto allestitivo di Nicola Rubertelli

Ore 20:00 – Teatro Bellini
GLOB(E) AL SHAKESPEARE
Giulio Cesare
Regia: Andrea De Rosa
Con: Nicola Ciaffoni, Daniele Russo, Rosario Tedesco, Isacco Venturini
Durata: 80min – prima nazionale

Ore 21:40 – Teatro Bellini
GLOB(E) AL SHAKESPEARE
Una Commedia degli errori
Riscrittura originale: Emanuele Valenti, Gianni Vastarella e Marina Dammacco
uno spettacolo di Punta Corsara
regia: Emanuele Valenti
con: Giuseppina Cervizzi, Christian Giroso, Vincenzo Nemolato, Valeria Pollice, Emanuele Valenti, Gianni Vastarella
Durata: 80min – prima nazionale

Ore 22:00 – Palazzo Reale – Cortile delle Carrozze
OSSERVATORIO
Love/Hate Open 2017
di e con Anna Dego e Alessandro Mor
disegno luci Stefano Mazzanti
elaborazioni musicali Carlo Dall’Asta
produzione Fattoria Vittadini, Compagnia Dego/Mor
residenze artistiche C.L.A.P.Spettacolodalvivo, Olinda
Durata: 55min

MERCOLEDI’ 7 GIUGNO
Ore 18:00 – Chiesa di S. Maria della Misericordia Ai Vergini
SEZIONE MOSTRE
Inaugurazione “Laboratorio Irregolare”
Mostra di fotografia di Antonio Biasucci

Ore 20:00 – Teatro Bellini
GLOB(E) AL SHAKESPEARE
Otello
riscrittura originale: Giuseppe Miale Di Mauro, Andrea Vellotti, Giovanni Speziano
uno spettacolo di Compagnia Nest
regia: Giuseppe Miale Di Mauro
con: Viviana Altieri, Francesco Di Leva, Martina Galletta, Giuseppe Gaudino, Adriano Pantaleo,Andrea Vellotti
Durata: 80min – prima nazionale

Ore 21:00 – Teatro Sannazaro
SEZIONE ITALIANI
Amati enigmi
da Clotilde Marghieri
con Licia Maglietta
e Tiziano Palladino al mandolino
regia, drammaturgia e scende di Licia Maglietta
Durata: 75min – prima nazionale

Ore 21:00 – Palazzo Reale – Cortile d’onore
SEZIONE ITALIANI
I malvagi
da Dostoevskij
ideazione e regia Alfonso Santagata
con Alfonso Santagata, Sandra Ceccarelli, Massimiliano Poli, Tommaso Taddei, Carla Colavolpe, Giancarlo Viaro
una produzione Katzenmacher soc. coop.
col sostegno di Ministero Beni e Attività Culturali, Regione Toscana, Comune di San Casciano V.P., Comune di
Gavorrano
Durata: 75min – prima nazionale

Ore 21:40 – Teatro Bellini
GLOB(E) AL SHAKESPEARE
Racconto d’inverno
riscrittura originale: Pau Mirò ed Enrico Iannello
regia: Francesco Saponaro
con: Luigi Bignone, Rocco Giordano, Tony Laudadio, Mariella Lo Sardo, Vincenzo Nemolato, Francesca Piroi, Marcello Romolo,
Edoardo Scarpetta, Eduardo Sorgente, Petra Valentini
Durata: 80min – prima nazionale

GIOVEDÌ 8 GIUGNO
Ore 19:00 – Teatro Sannazaro
SEZIONE ITALIANI
Amati enigmi [REPLICA] da Clotilde Marghieri
con Licia Maglietta
e Tiziano Palladino al mandolino
regia, drammaturgia e scene di Licia Maglietta
Durata: 75min

Ore 20:00 – Teatro Bellini
GLOB(E) AL SHAKESPEARE
Tito
riscrittura originale: Michele Santeramo
regia: Gabriele Russo
con: Fabrizio Ferracane, Pier Giuseppe Di Tanno, Roberto Caccioppoli, Gennaro Di Biase, Daniele Marino, Francesca Piroi, Isacco Venturini, Filippo Scotti, Giandomenico Cupaiolo, Antimo Casertano, Laila Fernandez
Durata: 80min – prima nazionale

Ore 21:00 – Palazzo Reale – Cortile d’onore
SEZIONE ITALIANI
I malvagi [REPLICA] da Dostoevskij
ideazione e regia Alfonso Santagata
con Alfonso Santagata, Sandra Ceccarelli, Massimiliano Poli, Tommaso Taddei, Carla Colavolpe, Giancarlo Viaro
una produzione Katzenmacher soc. coop.
col sostegno di Ministero Beni e Attività Culturali, Regione Toscana, Comune di San Casciano V.P., Comune di
Gavorrano
Durata: 75min

Ore 21:40 – Teatro Bellini
GLOB(E) AL SHAKESPEARE
Le allegre comari di Windsor
riscrittura originale: Edoardo Erba
regia: Serena Sinigaglia
con: Giulia Bertasi, Mila Boeri, Annagaia Marchioro, Chiara Stoppa, Virginia Zini,
Durata: 80min – prima nazionale

VENERDÌ 9 GIUGNO
Ore 19:00 – Teatro Sannazaro
SEZIONE ITALIANI
Amati enigmi [REPLICA] da Clotilde Marghieri
con Licia Maglietta
e Tiziano Palladino al mandolino
regia, drammaturgia e scene di Licia Maglietta
Durata: 75min

Ore 21:00 – Galleria Toledo
SEZIONE ITALIANI
Raccogliere & Bruciare
liberamente ispirato alla Antologia di Spoon River di Edgar Lee Masters
testo e regia Enzo Moscato
installazioni Mimmo Paladino
luci Cesare Accetta
costumi Luciano Briante
ricerche musicali Teresa Di Monaco
trucco Vincenzo Cucchiara
con Giuseppe Affinito, Massimo Andrei, Benedetto Casillo, Salvatore Chiantone, Gino Curcione, Enza Di Blasio, Carlo Di Maio, Caterina Di Matteo, Cristina Donadio, Tina Femiano, Gino Grossi, Carlo Guitto, Amelia Longobardi, Ivana Maione, Vincenza Modica, Rita Montes, Anita Mosca, Enzo Moscato, Francesco Moscato, Gianky Moscato, Imma Villa e con la partecipazione di Maria Pia Affinito, Oscar e Isabel Guitto, Isabella Mosca Lamounier, Lucia Celi, Rosa Davide, Donatella Sbrigia
coproduzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia, Compagnia Enzo Moscato\Casa del
Contemporaneo
Durata: 120min – prima nazionale

Ore 22:00 – Palazzo Reale – Cortile delle Carrozze
OSSERVATORIO
R.A.P. Requiem a Pulcinella
Movimento n°2
di Damiano Rossi
con Damiano Rossi, Ivan Alfio Sgroi (turntablist, b-boy), Tommaso Renzuto Iodice (coro, figure)
oggetti di scena Damiano Rossi, Rossella Flagiello
luci e suono Antonio Minichini
ideato e diretto da Davide Iodice
cura artistica, allestimento e organizzazione scuola elementare del teatro/conservatorio popolare per le arti della
scena
collaborazione al progetto Tommaso Caruso, Mattia Di Mauro, Tonia Persico, Eleonora Ricciardi
residenza multidisciplinare Teatri Associati di Napoli
produzione Interno 5
Durata: 50min

SABATO 10 GIUGNO 2017
Ore 19:00 – Teatro Nuovo
SEZIONE ITALIANI
Frame
uno spettacolo di Koreja
progetto e ideazione Alessandro Serra
con Francesco Cortese, Riccardo Lanzarone, Maria Rosaria Ponzetta, Emanuela Pisicchio,
Giuseppe Semeraro
regia, scene, costumi e luci Alessandro Serra
realizzazione scene Mario Daniele
produzione Cantieri Teatrali Koreja e Compagnia Teatro Persona
Durata:65min

Ore 21:00 – Galleria Toledo
SEZIONE ITALIANI
Raccogliere & Bruciare [REPLICA] liberamente ispirato alla Antologia di Spoon River di Edgar Lee Masters
testo e regia Enzo Moscato
installazioni Mimmo Paladino
luci Cesare Accetta
con Giuseppe Affinito, Massimo Andrei, Benedetto Casillo, Salvatore Chiantone, Gino Curcione, Enza Di Blasio, Carlo Di Maio, Caterina Di Matteo, Cristina Donadio, Tina Femiano, Gino Grossi, Carlo Guitto, Amelia Longobardi, Ivana Maione, Vincenza Modica, Rita Montes, Anita Mosca, Enzo Moscato, Francesco Moscato, Gianky Moscato, Imma Villa e con la partecipazione di Maria Pia Affinito, Oscar e Isabel Guitto, Isabella Mosca Lamounier, Lucia Celi, Rosa Davide,
Donatella Sbrigia
coproduzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia, Compagnia Enzo Moscato\Casa del
Contemporaneo
Durata: 120min – prima nazionale

Ore 22:00 – Palazzo Reale – Cortile delle Carrozze
OSSERVATORIO
Rusina
interpretazione, regia, scene e costumi Rossella Pugliese
luci Desideria Angeloni
produzione Subeventi
Durata: 70min – prima nazionale

DOMENICA 11 GIUGNO
Ore 19:00 – Teatro Nuovo
SEZIONE ITALIANI
Frame [REPLICA] uno spettacolo di Koreja
progetto e ideazione Alessandro Serra
con Francesco Cortese, Riccardo Lanzarone, Maria Rosaria Ponzetta, Emanuela Pisicchio,
Giuseppe Semeraro
regia, scene, costumi e luci Alessandro Serra
realizzazione scene Mario Daniele
produzione Cantieri Teatrali Koreja e Compagnia Teatro Persona
Durata:65min

Ore 19:00 – Teatro di San Carlo – Foyer
SEZIONE LABORATORI
Lezione su Shakespeare
a cura di PETER BROOK
Durata: 90min
Ore 21:00 – Galleria Toledo
Raccogliere & Bruciare [REPLICA] liberamente ispirato alla Antologia di Spoon River di Edgar Lee Masters
testo e regia Enzo Moscato
installazioni Mimmo Paladino
luci Cesare Accetta
costumi Luciano Briante
ricerche musicali Teresa Di Monaco
trucco Vincenzo Cucchiara
con Giuseppe Affinito, Massimo Andrei, Benedetto Casillo, Salvatore Chiantone, Gino Curcione, Enza Di Blasio, Carlo Di Maio, Caterina Di Matteo, Cristina Donadio, Tina Femiano, Gino Grossi, Carlo Guitto, Amelia Longobardi, Ivana Maione, Vincenza Modica, Rita Montes, Anita Mosca, Enzo Moscato, Francesco Moscato, Gianky Moscato, Imma Villa e con la partecipazione di Maria Pia Affinito, Oscar e Isabel Guitto, Isabella Mosca Lamounier, Lucia Celi, Rosa Davide, Donatella Sbrigia
coproduzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia, Compagnia Enzo Moscato\Casa del
Contemporaneo
Durata: 120min

Ore 21:00 – Palazzo Reale – Cortile d’onore
SEZIONE ITALIANI
Tempi Nuovi
scritto e diretto da Cristina Comencini
con Ennio Fantastichini e Iaia Forte
produzione Compagnia Enfi Teatro
Durata: 80min – prima nazionale

LUNEDI 12 GIUGNO
Ore 19:00 – Teatro Bellini
SEZIONE ITALIANI
Quel gran pezzo della Desdemona
Tragedia Sexy all’italiana
di Luciano Saltarelli
con Rebecca Furfaro, Giovanna Giuliani, Luca Sangiovanni, Luciano Saltarelli, Giampiero Schiano
scene e costumi Lino Fiorito
luci Pasquale Mari
suono Daghi Rondanini
assistente ai costumi Francesca Apostolico
assistente alla regia Giovanni Merano
direzione tecnica Lello Becchimanzi
regia Luciano Saltarelli
produzione Napoli Teatro Festival Italia, Teatri Uniti, Casa del Contemporaneo
in collaborazione con l’Università della Calabria
Durata: 90min – prima nazionale

Ore 21:00 – Palazzo Reale – Cortile d’onore
SEZIONE ITALIANI
Tempi Nuovi [REPLICA] scritto e diretto da Cristina Comencini
con Ennio Fantastichini e Iaia Forte
produzione Compagnia Enfi Teatro
Durata: 80min

MARTEDI 13 GIUGNO
Ore 19:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
Inaugurazione mostra fotografica Tommaso Le Pera

Ore 19:00 – Teatro Bellini
SEZIONE ITALIANI [REPLICA] Quel gran pezzo della Desdemona
Tragedia Sexy all’italiana
di Luciano Saltarelli
con Rebecca Furfaro, Giovanna Giuliani, Luca Sangiovanni, Luciano Saltarelli, Giampiero Schiano
scene e costumi Lino Fiorito
luci Pasquale Mari
suono Daghi Rondanini
regia Luciano Saltarelli
produzione Napoli Teatro Festival Italia, Teatri Uniti, Casa del Contemporaneo
in collaborazione con l’Università della Calabria
Durata: 90min

Ore 21:00 – Pietà dei Turchini – Santa Caterina da Siena
SEZIONE MUSICA
Clorinda Andreana
(fantasia per camera da musica e da teatro)
con Antonella Zaggia, Michela Degano, Arianna Calgaro, Marika Tesser, Ludovica Castellani
burattini Antonella Zaggia
soprano Benedetta Corti
arciliuto e chitarra barocca Elisa La Marca, Giovanni Bellini
Produzione Fondazione Pietà dei Turchini (Napoli), Teatro dell’orso in peata (Venezia) in collaborazione con Scuola
Teatro a l’Avogaria Venezia
Drammaturgia e realizzazione teatrale Piermario Vescovo – Antonella Zaggia
Percorso musicale ideato da Roberto Festa
Durata: 60min

Ore 21:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
Joaquin Hinostroza Belmont
da La zia Giulia e lo scribacchino di M. Vargas Llosa
con Roberto Herlitzka
spazio scenico Mimmo Paladino
Durata: 50min

Ore 22:00 – Palazzo Reale – Cortile delle Carrozze
OSSERVATORIO
I cani e i lupi
dal romanzo omonimo di Irène Némirovsky
drammaturgia, musica e regia Paolo Coletta
con Martina Carpi, Salvatore D’Onofrio, Giacinto Palmarini e Annalisa Renzulli
scene Luigi Ferrigno
costumi Zaira De Vincentiis
produzione Stati Teatrali
Durata: 80min – prima nazionale

Ore 22:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
ATLETI DELL’ARTE – incontri tra personaggi della cultura e dell’arte
EROI, storie emblematiche di sport
di Andrea Scanzi
Durata: 80min

MERCOLEDI’ 14 GIUGNO
Ore 17:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA – ATLETI DELL’ARTE
Per Un Atto Di Fede
Di e con Maurizio De Giovanni
Durata: 50min

Ore18:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
Eptathlon
7 stanze – 7 donne – 7 storie di sport
con Alessandra Asuni, Nadia Baldi, Sara Lupoli, Manuela Mandracchia, Autilia Ranieri, Fabrizia Sacchi,
Sabrina Scuccimarra
spazio scenico a cura degli allievi del biennio di Scenografia dell’Accademia di Belle Arti di Napoli
Durata: 110min

Ore 19:00 – Villa Pignatelli
SEZIONE LETTERATURA
IO E TU – progetto di Silvio Perrella
Alfonso Berardinelli
I miei poeti. Un’antologia personale

Ore 20:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
ATTO DI FEDE
Visita guidata dal contenuto calcisticamente mistico
dal romanzo Il resto della settimana di Maurizio De Giovanni, con Paolo Cresta

Ore 20:30 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
Eptathlon 7 [REPLICA] 7 stanze – 7 donne – 7 storie di sport
con Alessandra Asuni, Nadia Baldi, Sara Lupoli, Manuela Mandracchia, Autilia Ranieri, Fabrizia Sacchi,
Sabrina Scuccimarra
spazio scenico a cura degli allievi del biennio di Scenografia dell’Accademia di Belle Arti di Napoli
Durata: 110min

Ore 20:30 TEATRO GRANDE DI POMPEI
PROGETTI SPECIALI
(La biglietteria per questo spettacolo è a cura del Teatro Stabile Napoli)
LE BACCANTI (prima nazionale)
di Euripide
regia Andrea De Rosa
con Marco Cavicchioli, Cristina Donadio, Lino Musella, Matthieu Pastore, Federica Rosellini,
Petra Valentini, altri interpreti e coro da definire
scene Simone Mannino
costumi Fabio Sonnino
luci Pasquale Mari
sound designer G.U.P. Alcaro
coreografie Alessio Maria Romano
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale, Fondazione
Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
prima nazionale

Ore 21:30 – Villa Pignatelli
SEZIONE CINEMA
Film QUI FINISCE L’ITALIA
Durata: 85min

Ore 22:00 – Palazzo Reale – Cortile delle Carrozze
OSSERVATORIO
I cani e i lupi [REPLICA] dal romanzo omonimo di Irène Némirovsky
drammaturgia, musica e regia Paolo Coletta
con Martina Carpi, Salvatore D’Onofrio, Giacinto Palmarini e Annalisa Renzulli
scene Luigi Ferrigno
costumi Zaira De Vincentiis
produzione Stati Teatrali
Durata: 80min

Ore 22:30 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
Volevo Essere Un Tuffatore
Concerto dei Musica da Ripostiglio
con Luca Pirozzi (voce, chitarra e banjo), Luca Giacomelli (voce e chitarra), Raffaele Toninelli (voce e contrabbasso),
Emanuele Pellegrini (voce e percussioni)
Durata 80’

GIOVEDÌ 15 GIUGNO
Ore 17:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA – ATLETI DELL’ARTE
Incontro con Aldo Masullo
a seguire
Il salto o della sintesi degli opposti
drammaturgia Gennaro Ascione
con Lucia Rocco
Durata 60’

Ore 18:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
Eptathlon [REPLICA] 7 stanze – 7 donne – 7 storie di sport
con Alessandra Asuni, Nadia Baldi, Sara Lupoli, Manuela Mandracchia, Autilia Ranieri, Fabrizia Sacchi,
Sabrina Scuccimarra
spazio scenico a cura degli allievi del biennio di Scenografia dell’Accademia di Belle Arti di Napoli
Durata: 110min

Ore 19:00 – Villa Pignatelli
SEZIONE LETTERATURA
IO E TU – progetto di Silvio Perrella
Jam Session Io questo voglio che di me si sappia.
Sei poetesse lette da Wanda Marasco
Durata 90min

Ore 20:30 TEATRO GRANDE DI POMPEI
PROGETTI SPECIALI
(La biglietteria per questo spettacolo è a cura del Teatro Stabile Napoli)
LE BACCANTI [REPLICA] di Euripide
regia Andrea De Rosa
con Marco Cavicchioli, Cristina Donadio, Lino Musella, Matthieu Pastore, Federica Rosellini,
Petra Valentini, altri interpreti e coro da definire
scene Simone Mannino
costumi Fabio Sonnino
luci Pasquale Mari
sound designer G.U.P. Alcaro
coreografie Alessio Maria Romano
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale, Fondazione
Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

Ore 20:30 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
Eptathlon [REPLICA] 7 stanze – 7 donne – 7 storie di sport
con Alessandra Asuni, Nadia Baldi, Sara Lupoli, Manuela Mandracchia, Autilia Ranieri, Fabrizia Sacchi,
Sabrina Scuccimarra
spazio scenico a cura degli allievi del biennio di Scenografia dell’Accademia di Belle Arti di Napoli
Durata: 110min

Ore 21:00 – Teatro Nuovo
SEZIONE ITALIANI
La Molière
drammaturgia e regia Giuseppe Sollazzo
con Marieva Jaime – Cortez
elementi scenici e costumi Lili Kendaka
disegno luci Guido Levi
movimenti scenici Gabriella Stazio
assistente alla regia Rebecca Salmoni
materiale di scena Peroni
realizzazione costumi Lorenzo Zambrano
maschere Lia Aurioso
attrezzeria Massimo Nota
acconciature Team Leo
Durata: 75min

Ore 21:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
OTTO CON
di Domenico Starnone

Ore 21:30 – Villa Pignatelli
SEZIONE CINEMA
Film END AND BEGINNING: MEETING WISLAWA SZYMBORSKA
Durata: 55min

Ore 22:00 – Palazzo Reale – Cortile delle Carrozze
OSSERVATORIO
Ritals (italiani)
scritto e diretto da Mario Gelardi
con Ciro Burzo, Carlo Caracciolo, Agostino Chiummariello, Michele Danubio, Antonio Della Croce, Annalisa Direttore, Carlo Geltrude, Irene Grasso, Nicola Orefice, Alessandro Palladino
e con gli allievi della bottega teatrAle del Nuovo Teatro Sanità
elementi scenici Armando Alovisi
costumi Alessandra Gaudioso
luci Paco Summonte e Alessandro Messina
Produzione Nuovo Teatro Sanità
Durata: 80min – prima nazionale

Ore 22:30 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA – Concerti reading a cura di Massimiliano Sacchi
Serata Tango. Il rigore più lungo del mondo di Osvaldo Soriano
con Chiara Baffi e Giovanni Ludeno e con Stefano Costanzo (batteria), Marco Di Palo (violoncello),
Massimiliano Sacchi (clarinetti), Luca Urciuolo (pianoforte e fisarmonica)
Durata 80min

VENERDI 16 GIUGNO
Ore 17:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA – IL CORPO DELL’ATLETA
Teatro e boxe
incontro con Franco Ruffini
a seguire
Patrizio Oliva – Sparviero
di e con Patrizio Oliva e Fabio Rocco Oliva e con Vincenzo Nemolato

Ore 18:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
SPOGLIA-TOY di Luciano Melchionna
Durata: 50min

Ore 19:00 – Villa Pignatelli
SEZIONE LETTERATURA
IO E TU – progetto di Silvio Perrella
Jam session Stato d’assedio
Durata: 90min

Ore 19:00 – Teatro Nuovo
SEZIONE ITALIANI
La Molière [REPLICA] drammaturgia e regia Giuseppe Sollazzo
con Marieva Jaime – Cortez
elementi scenici e costumi Lili Kendaka
disegno luci Guido Levi
Lo spettacolo è in francese con sottotitoli in italiano.
Durata: 75min

Ore 19:30 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
SPOGLIA-TOY [REPLICA] spettacolo di Luciano Melchionna
Durata: 50min

Ore 20:30 TEATRO GRANDE DI POMPEI
PROGETTI SPECIALI
(La biglietteria per questo spettacolo è a cura del Teatro Stabile Napoli)
LE BACCANTI [REPLICA] di Euripide
regia Andrea De Rosa
con Marco Cavicchioli, Cristina Donadio, Lino Musella, Matthieu Pastore, Federica Rosellini,
Petra Valentini, altri interpreti e coro da definire
scene Simone Mannino
costumi Fabio Sonnino
luci Pasquale Mari
sound designer G.U.P. Alcaro
coreografie Alessio Maria Romano
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale, Fondazione
Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

Ore 21:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
SPOGLIA-TOY [REPLICA] spettacolo di Luciano Melchionna
Durata: 50min

Ore 21:00 – Teatro Sannazaro
SEZIONE ITALIANI
Troiane. Variazione con barca
scritto e diretto da Lina Prosa
con Emanuela Muni e Maria Angela Robustelli
luci di Marcello D’Agostino
organizzazione generale Anna Barbera
coproduzione Napoli Teatro Festival e Arlenika Onlus
Durata: 75min

Ore 21:30 – Villa Pignatelli
SEZIONE CINEMA
Film WRITE DOWN, I AM AN ARAB
Ore 22:00 – Palazzo Reale – Cortile delle Carrozze
OSSERVATORIO
Ritals (italiani) [REPLICA] scritto e diretto da Mario Gelardi
Durata: 80min

Ore 22:30 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA – Concerti reading a cura di Massimiliano Sacchi
Serata Blueswing. Dentro i secondi
di Franco Esposito e Dario Torromeo con Antonello Cossia e con Bruno Belardi (contrabbasso), Stefano Costanzo
(batteria), Dario De Luca (chitarra), Ciro Riccardi (tromba), Massimiliano Sacchi (clarinetti)
Durata 80’

SABATO 17 GIUGNO
Ore 17:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
Atleti dell’arte – incontri con personaggi della cultura e dello sport – 60’

Ore 18:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
SPOGLIA-TOY [REPLICA] spettacolo di Luciano Melchionna

Ore 19:00 – Teatro Politeama
SEZIONE INTERNAZIONALE
GENESI 6: 6,7 (PRIMA ASSOLUTA)
testo, regia, scenografia e costumi ANGELICA LIDDELL
con: Tania Arias Winogradow, Juan Aparicio, Aristides Rontini, Sindo Puche, Angelica Liddell
Compagnia Atra Bilis Teatro
luci David Benito
suono Antonio Navarro
produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia, Iaquinandi SL
in coproduzione con Centre Dramatique National de Montpellier FTH, con il sostegno di Comunidad de Madrid
produzione e coordinamento in Italia Aldo Miguel Grompone
Spettacolo in spagnolo con sottotitoli in italiano.
Durata:120min – prima nazionale

Ore 19:00 – Villa Pignatelli
SEZIONE LETTERATURA
IO E TU – progetto di Silvio Perrella
Jam session con Giovanna Marmo e Luigi Trucillo
Un io femminile e un tu maschile a confronto. Due poeti diversi per età e linguaggio abitano per un tardo pomeriggio
lo stesso spazio.
Valerio Magrelli Millennium poetry. Viaggio sentimentale
Durata: 90min

Ore 19:30 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
SPOGLIA-TOY [REPLICA] spettacolo di Luciano Melchionna
Durata: 50min

Ore 21:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
SPOGLIA-TOY [REPLICA] spettacolo di Luciano Melchionna
Durata: 50min

Ore 21:00 – Maschio Angioino
SEZIONE ITALIANI
In attesa di giudizio – prima nazionale
Natura morta per la Giustizia
di Roberto Andò
con Sergio Rubini e Fausto Russo Alesi
vocalist Simona Severini
installazione scenica e luci Gianni Carluccio
costumi Gianni Carluccio e Antonella D’Orsi
suono Hubert Westkemper
assistente alla regia Luca Bargagna
regia Roberto Andò
produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia, Nuovo Teatro diretta da Marco Balsamo

Ore 21:00 – Palazzo Reale – Cortile d’onore
SEZIONE ITALIANI
L’armata dei sonnambuli
tratto dall’omonimo romanzo di Wu Ming
ideazione e progetto Andrea de Goyzueta
con Michelangelo Dalisi, Andrea de Goyzueta, Francesca De Nicolais, Renato De Simone, Rosario Giglio
drammaturgia Linda Dalisi
regia Pino Carbone
musiche Fabrizio Elvetico e Marco Messina
scene Luigi Ferrigno, costumi Annamaria Morelli
produzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro
– prima nazionale

Ore 21:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
Per Sempre Lassù
da Brevi interviste ad uomini schifosi di David Foster Wallace
con Andrea Renzi – spazio scenico Lino Fiorito
Durata: 50min

Ore 21:30 – Villa Pignatelli
SEZIONE CINEMA
Film THE SEASONS IN QUINCY: FOUR PORTRAITS OF JOHN BERGER
Durata: 90min

Ore 22:30 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA – Concerti reading a cura di Massimiliano Sacchi
Serata Missa Luba. Canto per Saamia da Giuseppe Catozzella
con Gioia Miale, Helen Tesfazghi e con Marzouk Mejri (voce e percussioni)
adattamento scenico Peppe Miale
Durata 80’

Ore 23:00 – Teatro Sannazaro
SEZIONE ITALIANI
Troiane. Variazione con barca [REPLICA] scritto e diretto da Lina Prosa
Durata: 75min

DOMENICA 18 GIUGNO
Ore 18:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
SPOGLIA-TOY [REPLICA] spettacolo di Luciano Melchionna
Durata: 50min

Ore 19:30 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
SPOGLIA-TOY [REPLICA] spettacolo di Luciano Melchionna
Durata: 50min

Ore 20:00 – Teatro Politeama
SEZIONE INTERNAZIONALE
GENESI 6: 6,7 [REPLICA] testo, regia, scenografia e costumi ANGELICA LIDDELL
Spettacolo in spagnolo con sottotitoli in italiano.
Durata:120min

Ore 21:00 – Maschio Angioino
SEZIONE ITALIANI
In attesa di giudizio [REPLICA] Natura morta per la Giustizia
di Roberto Andò
con Sergio Rubini e Fausto Russo Alesi
vocalist Simona Severini
installazione scenica e luci Gianni Carluccio
costumi Gianni Carluccio e Antonella D’Orsi
suono Hubert Westkemper
assistente alla regia Luca Bargagna
regia Roberto Andò
produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia, Nuovo Teatro diretta da Marco Balsamo
Ore 21:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
SPOGLIA- TOY [REPLICA] spettacolo di Luciano Melchionna
Durata: 50min

Ore 21:00 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA
REPLAY
pressing logorroico per attrice sola… con cane
di Angela Pagano ed Antonio Marfella
con Angela Pagano e Mimì Pagano
Durata: 50min

Ore 21:00 – Palazzo Reale – Cortile d’onore
SEZIONE ITALIANI
L’armata dei sonnambuli [REPLICA] tratto dall’omonimo romanzo di Wu Ming
ideazione e progetto Andrea de Goyzueta
con Michelangelo Dalisi, Andrea de Goyzueta, Francesca De Nicolais, Renato De Simone,
Rosario Giglio
drammaturgia Linda Dalisi
regia Pino Carbone
musiche Fabrizio Elvetico e Marco Messina
scene Luigi Ferrigno
costumi Annamaria Morelli
produzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro

Ore 22:30 – Accademia di Belle Arti
SPORTOPERA – Concerti reading a cura di Massimiliano Sacchi
Serata Jukeboxe Bar (Num) Sport da Alessandro Baricco e Stefano Benni
con Chiara Baffi, Flo, Giovanni Ludeno e con Ciro Riccardi (tromba), Massimiliano Sacchi (clarinetti),
Luca Urciuolo (pianoforte)
Durata 80’

LUNEDÌ 19 GIUGNO
Ore 19:00 – Villa Pignatelli
SEZIONE LETTERATURA
IO E TU – progetto di Silvio Perrella
Tradurre se stessi nel mondo
con Ruggero Cappuccio e Silvio Perrella
letture di Claudio Di Palma
Durata: 90min

Ore 21:00 – Maschio Angioino
SEZIONE ITALIANI
In attesa di giudizio [REPLICA] Natura morta per la Giustizia
di Roberto Andò
con Sergio Rubini e Fausto Russo Alesi
vocalist Simona Severini
installazione scenica e luci Gianni Carluccio
costumi Gianni Carluccio e Antonella D’Orsi
suono Hubert Westkemper
assistente alla regia Luca Bargagna
regia Roberto Andò
produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia, Nuovo Teatro diretta da Marco Balsamo

Ore 21:00 – Palazzo Reale – Cortile d’onore
SEZIONE ITALIANI
Che fine hanno fatto gli indiani pueblo?
Storia provvisoria di un giorno di pioggia
studio per uno spettacolo di Ascanio Celestini
con Ascanio Celestini e Gianluca Casadei
suono Andrea Pesce
produzione Fabbrica srl

Ore 21:30 – Villa Pignatelli
SEZIONE CINEMA
Film SHAKESPEARE: THE HIDDEN TRUTH
Durata: 105min

MARTEDI 20 GIUGNO
Ore 19:00 – Villa Pignatelli
SEZIONE LETTERATURA
IO E TU – progetto di Silvio Perrella
Jam session, Levania, una rivista di poesia
a cura di Eugenio Lucrezi e Marco De Gemmis
con Paola Nasti ed Enza Silvestrini – suoni dal vivo di Tonino Taiuti
Durata: 90min

Ore 21:30 – Villa Pignatelli
SEZIONE CINEMA
Film PAROLE POVERE
Regia Francesca Archibugi
Durata: 55min

Ore 21:00 – Palazzo Reale – Cortile d’onore
SEZIONE ITALIANI
Che fine hanno fatto gli indiani pueblo? [REPLICA] Storia provvisoria di un giorno di pioggia
studio per uno spettacolo di Ascanio Celestini
con Ascanio Celestini e Gianluca Casadei
suono Andrea Pesce
produzione Fabbrica srl
durata 80 minuti

Ore 22:30 – Palazzo Reale – Cortile delle Carrozze
OSSERVATORIO
A testa sutta
di Luana Rondinelli
interpretazione e regia Giovanni Carta
musiche Massimiliano Pace
disegno luci Massimo R. Beato
produzione Accura Teatro
in collaborazione con Di Venere e di Marte
Durata: 55min

MERCOLEDI 21 GIUGNO
Ore 19:00 – Villa Pignatelli
SEZIONE LETTERATURA
IO E TU – progetto di Silvio Perrella
Jam session
Andrea Renzi legge Giorgio Caproni
Un attore legge un poeta dal quale ricava “conforto, consolazione, allargamento dei miei orizzonti” e gli permette di
vivere, quando lo fa, “una giornata migliore”.
Piccola tribù delle lingue italiche
Franco Arminio e Domenico Brancale (Lucania), Biagio Guerrera (Sicilia), Daniel Cundari (Calabria), Vincenzo
Matsropirro (Puglia), Annalisa Teodorani (Romagna).
Durata: 90min

Ore 21:30 – Villa Pignatelli
SEZIONE CINEMA
Film A SUD DI PAVESE
Durata: 56min

GIOVEDI 22 GIUGNO
Ore 19:00 – Villa Pignatelli
SEZIONE LETTERATURA – progetto di Silvio Perrella
IO E TU
Jam session
Bruno Galluccio e Wanda Marasco – Suoni dal vivo di Antonio Raia
Due poeti: un io maschile e un tu femminile. Ne nascono una contiguità e un confronto. L’io maschile chiede a un
musicista di stargli vicino.
Patrizia Valduga Raboni – Valduga: doppio ritratto in versi
Durata: 90min

Ore 21:30 – Villa Pignatelli
SEZIONE LETTERATURA
Intervista in video di Mariastella Eisenberg a Giampiero Neri per i suoi novant’anni.

Ore 22:00 – Palazzo Reale – Cortile delle Carrozze
OSSERVATORIO
I bambini della notte
liberamente tratto dall’omonimo romanzo di Mariapia Bonanate e Francesco Bevilacqua
di e con Angelo Campolo
musiche eseguite dal vivo Patrick Fisichella
scene e costumi Giulia Drogo
disegno luci Gianni Grasso
produzione compagnia Daf – Teatro dell’esatta fantasia
Durata: 55min

VENERDI 23 GIUGNO
Ore 19:00 – Villa Pignatelli
SEZIONE LETTERATURA
IO E TU – progetto di Silvio Perrella
Jam session
Lingue Madri. Nino De Vita e Salvatore Palomba
Durata: 90min

Ore 19:00 – Teatro Politeama
SEZIONE DANZA
THE GREAT TAMER (PRIMA NAZIONALE)
Ideazione e regia DIMITRIS PAPAIOANNOU
con: Pavlina Andriopoulou, Costas Chrysafidis, Ektor Liatsos, Ioannis Michos, Evangelia Randou,
Kalliopi Simou, Drossos Skotis, Christos Strinopoulos, Yorgos Tsiantoulas, Alex Vangelis
Direttore di produzione e assistente direzione Tina Papanikolaou
assistente direzione e assistente luci Stephanos Droussiotis
Durata: 100min – prima nazionale

Ore 21:00 – Palazzo Reale – Cortile d’onore
SEZIONE DANZA
Aria
Arie barocche nell’aria
Creazione Emiliano Pellisari – NoGravity Dance Company
Coreografia Emiliano Pellisari e Mariana Porceddu
Direzione musicale Lorenzo Tozzi
Costumi Daniela Piazza
Cast artistico: Mariana Porceddu, Antonella Perazzo, Eva Campanaro, Song Nailong,
Francesco Saverio Cifaldi, Giuseppe Liuzzo
Produzione Emiliano Pellisari Studio & NoGravity Ltd
Durata: 90min

Ore 21:30 – Villa Pignatelli
SEZIONE CINEMA
Film SIRA – SONGS OF THE CRESCENT MOON
Durata: 77min

SABATO 24 GIUGNO
Ore 19:00 – Villa Pignatelli
SEZIONE LETTERATURA
IO E TU – progetto di Silvio Perrella
Jam session Antonella Anedda e Tony Harrison
Ode agli Antenati (con film-poems) Letture di Sian Rebecca Thomas (in collaborazione con Casa della Poesia di
Baronissi).
Durata: 90min

Ore 19:00 – Teatro Politeama
SEZIONE DANZA
THE GREAT TAMER [REPLICA] Ideazione e regia DIMITRIS PAPAIOANNOU
con: Pavlina Andriopoulou, Costas Chrysafidis, Ektor Liatsos, Ioannis Michos, Evangelia Randou,
Kalliopi Simou, Drossos Skotis, Christos Strinopoulos, Yorgos Tsiantoulas, Alex Vangelis
Durata: 100min

Ore 21:00 – Teatro Trianon Viviani
SEZIONE LABORATORI
Theatre Bridges
Laboratorio a cura di Eimuntas Nekrosius
Durata 90min

Ore 21:00 – Palazzo Reale – Cortile d’onore
SEZIONE DANZA
Aria [REPLICA] Arie barocche nell’aria
Creazione Emiliano Pellisari – NoGravity Dance Company
Coreografia Emiliano Pellisari e Mariana Porceddu
Direzione musicale Lorenzo Tozzi
Costumi Daniela Piazza
Cast artistico: Mariana Porceddu, Antonella Perazzo, Eva Campanaro, Song Nailong,
Francesco Saverio Cifaldi, Giuseppe Liuzzo
Produzione Emiliano Pellisari Studio & NoGravity Ltd
Durata: 90min

DOMENICA 25 GIUGNO
Ore 19:30 – Piazza del Gesù
SEZIONE DANZA
Tammurriata – ‘O ballo ‘ncopp ‘o tamburo
coreografie Gennaro Cimmino, Emma Cianchi, Cosimo Alberti
con i danzatori Marianna Moccia, Viola Russo
con i musicisti Marcello Colasurdo, Peppino Di Febbraio, Luigi Di Cristo, Ciro Cascina, Bruno Buonincontri, Biagio Di Prisco
regia Gennaro Cimmino
produzione Körper
Durata: 90min – prima nazionale

Ore 21:00 – Teatro Trianon Viviani
SEZIONE LABORATORI
Theatre Bridges
Laboratorio a cura di Eimuntas Nekrosius
Durata 90min

Ore 22:00 – Palazzo Reale – Cortile delle Carrozze
OSSERVATORIO
Ferocia
(fateci smettere questo spettacolo)
di Betta Cianchini
con Lucia Bendia, Betta Cianchini, Elisabetta De Vito
regia Gabriela Eleonori
produzione 369gradi
in collaborazione con Teatro Valmisa
con il patrocinino di Regione Marche in collaborazione con il comune di Corinaldo (AN)
Durata: 75min

LUNEDI 26 GIUGNO
Ore 19:30 – Piazza del Gesù
SEZIONE DANZA
Tammurriata – ‘O ballo ‘ncopp ‘o tamburo [REPLICA] coreografie Gennaro Cimmino, Emma Cianchi, Cosimo Alberti
con i danzatori Marianna Moccia, Viola Russo
con i musicisti Marcello Colasurdo, Peppino Di Febbraio, Luigi Di Cristo, Ciro Cascina, Bruno Buonincontri, Biagio Di Prisco
regia Gennaro Cimmino
produzione Körper
Durata: 90min

Ore 21:00 – Bagno Sirena
SEZIONE ITALIANI
Via Gaetano Filangieri, 36 – 80121 Napoli (NA)
Acqua: Viaggio nell’Horcynus Orca
di Rosalba Di Girolamo
liberamente tratto dal romanzo Horcynus Orca di Stefano D’Arrigo
con Rosalba Di Girolamo, Fulvio Cauteruccio
scene e luci Paolo Calafiore
musiche e sound design Marco Messina
regia Fulvio Cauteruccio
produzione IMPRESA fulviocauteruccio
– prima nazionale

Ore 21:00 – Teatro di San Carlo
SEZIONE ITALIANI
Concerto per Amleto
da La tragedia di Amleto, Principe di Danimarca di William Shakespeare
drammaturgia Fabrizio Gifuni
con la consulenza musicale Rino Marrone
Fabrizio Gifuni voce
Orchestra Sinfonica Abruzzese
Direttore Rino Marrone
musiche Dmitrij Šostakovič
da Op. 32, musiche di scena per Amleto di Nikolai Akimov
e Op.116, musiche per il film Amleto di Grigori Kozintsev
produzione Associazione Cadmo

Ore 22:00 – Palazzo Reale – Cortile delle Carrozze
OSSERVATORIO
Lost generation
di e con Alessandra Crocco e Alessandro Miele
luci Angelo Piccinni
produzione Progetto Demoni
con il sostegno di Kilowatt Festival
Durata: 50min – prima nazionale

MARTEDI 27 GIUGNO
Ore 19:00 – Villa Pignatelli
SEZIONE ITALIANI
Pulchi Shake & Speare
miscellanea di drammi shakespeariani tradotti in guarattellesco by Pulcinella Cetrulo
di e con Bruno Leone
musiche dal vivo Gianluca Fusco
regia di Anna Leone
produzione Associazione Le Guarattelle

Ore 21:00 – Bagno Sirena
SEZIONE ITALIANI
Acqua: Viaggio nell’Horcynus Orca [REPLICA] di Rosalba Di Girolamo
liberamente tratto dal romanzo Horcynus Orca di Stefano D’Arrigo
con Rosalba Di Girolamo, Fulvio Cauteruccio
scene e luci Paolo Calafiore
musiche e sound design Marco Messina
regia Fulvio Cauteruccio
produzione IMPRESA fulviocauteruccio
Ore 21:00 – Palazzo Reale – Cortile d’onore
SEZIONE ITALIANI
Vincent Van Gogh. L’odore assordante del bianco – prima nazionale
di Stefano Massini
con Alessandro Preziosi nel ruolo di Vincent Van Gogh
regia Alessandro Maggi
scene e costumi Marta Crisolini Malatesta
disegno luci Valerio Tiberi, Andrea Burgaretta
musiche Giacomo Vezzani
supervisione artistica Alessandro Preziosi
Una coproduzione Khora.teatro, Napoli Teatro Festival, TSA – Teatro Stabile D’Abruzzo
in collaborazione con Festival di Spoleto

MERCOLEDI 28 GIUGNO
Ore 19:00 – Villa Pignatelli
SEZIONE ITALIANI
Pulchi Shake & Speare [REPLICA] miscellanea di drammi shakespeariani tradotti in guarattellesco by Pulcinella Cetrulo
di e con Bruno Leone
musiche dal vivo Gianluca Fusco
regia di Anna Leone
produzione Associazione Le Guarattelle
durata 60 min

Ore 21:00 – Palazzo Reale – Cortile d’onore
SEZIONE ITALIANI
Vincent Van Gogh. L’odore assordante del bianco [REPLICA] di Stefano Massini
con Alessandro Preziosi nel ruolo di Vincent Van Gogh
regia Alessandro Maggi
scene e costumi Marta Crisolini Malatesta
disegno luci Valerio Tiberi, Andrea Burgaretta
musiche Giacomo Vezzani
supervisione artistica Alessandro Preziosi
Una coproduzione Khora.teatro, Napoli Teatro Festival, TSA – Teatro Stabile D’Abruzzo
in collaborazione con Festival di Spoleto

Ore 21:00 – Cortile della “46” Rione Villa – San Giovanni a Teduccio
Anfiteatro urbano di periferia – Il teatro nel bronx di Napoli
Gli onesti della banda
Regia: Giuseppe Miale di Mauro
Durata: 75min – prima nazionale

Ore 21:30 – Piazza Del Gesù
SEZIONE MUSICA
Brucia la terra e tutti giù per terra (storie di umanità offesa)
Concerto spettacolo di Antonella Ippolito e Renato Salvetti
Durata: 75min

GIOVEDÌ 29 GIUGNO
Ore 19:00 – Teatro Sannazaro
SEZIONE ITALIANI
Le serve – prima nazionale
di Jean Genet
riscrittura e regia Antonio Capuano
con Mirna Floris, Gea Martire, Teresa Saponangelo e con Costel Lautaru
musiche eseguite dal vivo Costel Lautaru
scene Antonella de Martino
costumi Francesca Balzano
produzione La Pirandelliana

Ore 21:00 – Cortile della “46”, Rione Villa, San Giovanni a Teduccio
Anfiteatro urbano di periferia – Il teatro nel bronx di Napoli
Gli onesti della banda [REPLICA] Regia: Giuseppe Miale di Mauro
Durata: 75min

Ore 21:00 – Palazzo Cellammare
SEZIONE ITALIANI
Anime scalze
Maram Al Masri tra parole e musica
drammaturgia Danilo Macrì
disegno luci Pasquale Mari
regia, voce narrante, coordinatrice del progetto Sara Bertelà
voce recitante, cantante e musicista (tastiere, oboe, percussioni), coordinatrice voci cantate Elisabetta Mazzullo
voce recitante in arabo e cantante Mirna Kassis
violoncello, kabak kemane Salah Namek
Compositore e coordinatore musicale Arturo Annecchino
produzione Fondazione Luzzati – Teatro della Tosse
Durata: 90min – prima nazionale

Ore 22:00 – Palazzo Reale – Cortile delle Carrozze
OSSERVATORIO
Ria Rosa
Il viaggio
con Antonella Romano, Rino De Masco, Rosario Sparno
pianoforte Giosi Cincotti
installazioni Antonella Romano
costumi Alessandra Gaudioso
regia Rosario Sparno
produzione Le Nuvole – Casa del Contemporaneo
Durata: 60min

VENERDI 30 GIUGNO
Ore 19:00 – Teatro Sannazaro
SEZIONE ITALIANI
Le serve [REPLICA] di Jean Genet
riscrittura e regia Antonio Capuano
con Mirna Floris, Gea Martire, Teresa Saponangelo e con Costel Lautaru
musiche eseguite dal vivo Costel Lautaru
scene Antonella de Martino
costumi Francesca Balzano
produzione La Pirandelliana
durata 80 min

Ore 20:30 TEATRO GRANDE DI POMPEI
PROGETTI SPECIALI
Prometeo (prima nazionale)
di Eschilo
regia, scene e disegno luci Massimo Luconi
con Luca Lazzareschi, Alessandra D’Elia, Monica Demuru, Gigi Savoia, Tonino Taiuti
installazione Moussa Traore
costumi Aurora Damanti
musiche Mirio Cosottini
produzione Teatro Stabile di Napoli – Teatro Nazionale, Fondazione Campania de Festival – Napoli Teatro Festival
Italia
La biglietteria per questo spettacolo è a cura del Teatro Stabile Napoli

Ore 21:00 – Palazzo Cellammare
SEZIONE ITALIANI
Anime scalze
Maram Al Masri tra parole e musica
drammaturgia Danilo Macrì
disegno luci Pasquale Mari
regia, voce narrante, coordinatrice del progetto Sara Bertelà
voce recitante, cantante e musicista (tastiere, oboe, percussioni), coordinatrice voci cantate Elisabetta Mazzullo
voce recitante in arabo e cantante Mirna Kassis
violoncello, kabak kemane Salah Namek
Compositore e coordinatore musicale Arturo Annecchino
produzione Fondazione Luzzati – Teatro della Tosse
Durata: 90min

Ore 22:00 – Palazzo Reale – Cortile delle Carrozze
OSSERVATORIO
Ria Rosa [REPLICA] con Antonella Romano, Rino De Masco, Rosario Sparno
Durata: 60min

Ore 22:00 – Villa Pignatelli
SPORTOPERA
Falene
di Andrej Longo
con Alfonso Postiglione e Gennaro Di Biase
regia Marcello Cotugno
scene Sara Palmieri – costumi Giuseppe Avallone

Ore 23:00 – Piazza Del Gesù
SEZIONE MUSICA
MOZZARELLA_N_I_G_G_A_
Urban Musical
con Capone & BungtBangt
a cura di Maurizio Capone
regia Raffaele Di Florio
produzione Associazione Capone BungtBangt

Spot

Spot

Spot