Home » Spettacoli » Ravenna Festival 2010
Spettacoli Teatro

Ravenna Festival 2010

Dal 09 giugno al 13 luglio 2010, si svolge a Ravenna la 21° edizione di Ravenna Festival. Il tema principale di questa edizione sarà il Buio e la notte.

  •  28 giugno 2010 Teatro Dubrovka di Mosca, 26 ottobre 2002 “Cardo rosso”  luogo Vecchio tiro a segno, Darsena di Città
  •  09 giugno 2010 Orchestra Mozart direttore Claudio Abbado  luogo Palazzo Mauro de André
  • 10 giugno 2010 Concerto Trekking luogo Parco Archeologico di Classe
  • 11 giugno 2010 Voci nella preghiera luogo Giardini di San Vitale
  • 12 giugno 2010 Dal più segreto fondo della mia anima luogo Sant’Apollinare in Classe
  • 12 giugno 2010 S’l’è nöt u s’farà dè luogo Palazzo San Giacomo (Russi)
  • 13 giugno 2010 La notte della Chiesa luogo Basilica di San Vitale
  • 13 giugno 2010 Ex tenebris ad lucem luogo Basilica di San Vitale
  • 13 giugno 2010 La notte del tango luogo Palazzo San Giacomo (Russi)
  • 13 giugno 2010 Stockhausen Nacht luogo Artificerie Almagià luogo Artificerie Almagià
  • 15 giugno 2010 Bill T. Jones-Arnie Zane Dance Company  luogo Palazzo Mauro de André
  • 15 giugno 2010 Omaggio a Mauricio Kagel  luogo Artificerie Almagià
  • 16 giugno 2010 Ad Vesperas / Leçons Des Ténèbres luogo Basilica di San Vitale
  • 17 giugno 2010 Tenebrae factae sunt luogo Basilica di San Vitale
  • 17 giugno 2010 The Table of Earth luogo Artificerie Almagià
  • 18 giugno 2010 Tenebræ luogo Teatro Alighieri
  • 19 giugno 2010 Tenebræ luogo Teatro Alighieri
  • 19 giugno 2010 Inni del Venerdì Santo e Ufficio delle Tenebre luogo Basilica di San Vitale
  • 20 giugno 2010 L’alba di una nuova liturgia luogo Sant’Apollinare Nuovo
  • 20 giugno 2010 Royal Philharmonic Orchestra luogo Palazzo Mauro de André
  • 21 giugno 2010 Schwab luogo Teatro Rasi
  • 21 giugno 2010 Vespro della Beata Vergine luogo Sant’Apollinare Nuovo 
  • 22 giugno 2010  Evita luogo Pala Credito di Romagna, Forlì
  • 23 giugno 2010 Evita luogo Pala Credito di Romagna, Forlì
  • 23 giugno 2010 Fennesz + Lillevan luogo Rocca Brancaleone
  • 24 giugno 2010 Evita luogo Pala Credito di Romagna, Forlì
  • 24 giugno 2010 Claire-Obscure luogo Teatro Alighieri
  • 25 giugno 2010 Evita luogo Pala Credito di Romagna, Forlì
  • 26 giugno 2010 I demoni luogo Palazzetto dello Sport Angelo
  • 26 giugno 2010 Evita luogo Pala luogo Credito di Romagna, Forlì
  • 26 giugno 2010 La Gran Partita luogo Chiostro Biblioteca Classense
  • 27 giugno 2010 E la luce venne nelle tenebre luogo Basilica di Sant’Agata Maggiore
  • 27 giugno 2010 I demoni luogo Palazzetto dello Sport Angelo
  • 27 giugno 2010 Cloud Gate Dance Theatre of Taiwan luogo Palazzo Mauro de André
  • 27 giugno 2010 Broadcast & The Focus Group  luogo Rocca Brancaleone 
  • 29 giugno 2010 Teatro Dubrovka di Mosca, 26 ottobre 2002 “Cardo rosso”  luogo Vecchio tiro a segno, Darsena di Città
  • 30 giugno 2010 Murcof + AntiVJ luogo Rocca Brancaleone
  • 02 luglio 2010 Betulia liberata luogo Teatro Alighieri  
  • 03 luglio 2010 La luce riflessa luogo Basilica di San Vitale
  • 04 luglio 2010  Betulia liberata luogo Teatro Alighieri
  • 04 luglio 2010 Carlos Acosta & Guests luogo Palazzo Mauro de André
  • 05 luglio 2010 Betulia liberata luogo Sant’Apollinare in Classe
  • 06 luglio 2010 Betulia liberata luogo Teatro Alighieri
  • 07 luglio 2010 Hamburg Ballett luogo Palazzo Mauro de André
  • 08 luglio 2010 Rumore di acque luogo Rocca Brancaleone
  • 09 luglio 2010 Notturno luogo Chiostro Biblioteca Classense
  • 09 luglio 2010 La caduta della casa degli Usher luogo Rocca Brancaleone
  • 10 luglio 2010 Dansgroep Amsterdam luogo Teatro Alighieri
  • 11 luglio 2010 Lux Perpetua luogo Basilica Metropolitana
  • 12 luglio 2010 Orchestra Giovanile Luigi Cherubini Orchestra Giovanile Italiana direttore Riccardo Muti luogo
    Palazzo Mauro de André
  • 13 luglio 2010 Le Vie dell’Amicizia
  • 13 luglio 2010 Standard Trio
altre informazioni su Agendaonline.it


Condividi sui social:

Spot

Spot

Spot