fbpx
Spettacoli Teatro

Teatro Alessandro Bonci di Cesena: cartellone 2010 -2011



Ecco il cartellone del Teatro Alessandro Bonci di Cesena, una stagione ricca di tanti appuntamenti.

Stagione di Prosa 2010 – 2011

  • 11 -12- 13 – 14 novembre 2010 Galatea Ranzi, Luca Lazzareschi, Sergio Basile, Luciano Roman con la partecipazione di Nello Mascia in LA LOCANDIERA di Carlo Goldoni regia, scene e costumi Pietro Carriglio
  • 16- 17 – 18 – 19 dicembre 2010  UN SOGNO NELLA NOTTE DELL’ESTATE di William Shakespeare uno spettacolo di Massimiliano Civica con Elena Borgogni, Valentina Curatoli, Nicola Danesi, Oscar De Summa, Mirko Feliziani, Riccardo Goretti, Armando Iovino, Mauro Pescio, Alfonso Postiglione, Angelo Romagnoli, Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Luca Zacchini
  • 20-21 – 22 – 23 gennaio 2011  IL MALATO IMMAGINARIO di Molière con Gabriele Lavia e Pietro Biondi, Gianni De Lellis, Giorgio Crisafi, Barbara Begala, Mauro Mandolini, Vittorio Vannutelli, Giulia Galiani, Valentina Cenni, Michele Demaria, Andrea Macaluso, Livia Vannutelli regia Gabriele Lavia
  • 3 – 4 – 5 – 6 febbraio 2011  IL BERRETTO A SONAGLI di Luigi Pirandello regia Giuseppe Dipasquale scene Antonio Fiorentino costumi Elena Mannini musiche Gustav Mahler luci Franco Buzzanca con Pino Caruso Magda Mercatali, Loredana Solfizi, Enrico Guarneri, Dely De Majo, Emanuela Muni, Enzo Gambino, Giada Colonna Teatro Stabile di Catania / Teatro Biondo Stabile di Palermo
  • 3 – 4 – 5 – 6 marzo 2011  Silvio Orlando SE NON CI SONO ALTRE DOMANDE scritto e diretto da Paolo Virzì Teatro Eliseo / Nuovo Teatro
  • 10 -11 – 12 – 13 marzo 2011  L’AFFARISTA (Mercadet L’Affarista) da Honoré de Balzac con Geppy Gleijeses, Marianella Bargilli regia di Antonio Calenda
  • 24 – 25 – 26 – 27 marzo 2011 ASPETTANDO GODOT di Samuel Beckett versione italiana Carlo Fruttero con Ugo Pagliai, Eros Pagni, Gianluca Gobbi, Roberto Serpi, Alice Arcuri regia Marco Sciaccaluga
  • 7 – 8 – 9 – 10 aprile 2011 ITIS GALILEO con Marco Paolini di Francesco Niccolini e Marco Paolini consulenza storica Giovanni De Martis

E S S A I  2010 – 2011

  • 23 – 24 novembre 2010 TERRA PADRE reading spettacolo dai racconti di Roberto Saviano regia Giorgio Gallione con Neri Marcoré e Eugenio Allegri musiche originali Mario Arcari
  • 21 – 22 dicembre 2010 DICERIA DELL’UNTORE dal romanzo di Gesualdo Bufalino con Luigi Lo Cascio Vitalba Andrea, Giovanni Argante, Lucia Cammalleri, Andrea Gambadoro, Nancy Lombardo, Luca Mauceri, Plinio Milazzo, Marcello Montalto, Vincenzo Pirrotta, Salvatore Ragusa, Alessandro Romano musicisti Mario Gatto, Salvatore Lupo, Michele Marsella, Giovanni Parrinello
  • 14 -15 gennaio 2011 ALESSANDRO BERGONZONI Nuovo Spettacolo (titolo da definire) di e con Alessandro Bergonzoni
  • 12 – 13 febbraio 2011 PIAZZA D’ITALIA dal romanzo di Antonio Tabucchi regia Marco Baliani con Patrizia Bollini, Daria Deflorian, Gabriele Duma, Simone Faloppa, Renata Mezenov Sa, Mariano Nieddu, Alessio Piazza, Naike Anna Silipo, Alexandre Vella
  • 23 –  24 febbraio 2011 ART di Yasmina Reza regia Giampiero Solari con Alessandro Haber Alessio Boni Gigio Alberti
Teatro Musicale 2010 – 2011
  • 12 dicembre 2010 Associazione Musicale Praeludium LA TRAVIATA opera in tre atti di Giuseppe Verdi su libretto di Francesco Maria Piave tratto dalla pièce teatrale di Alexandre Dumas (figlio) con Simona Baldolini (soprano), Paolo Coni (baritono), Luca Gallo (basso), Stefano Consolini (tenore), Giorgia Paci (soprano) e altri interpreti in via di definizione Orchestra Sinfonica G. Rossini Pesaro direzione musicale Massimo Taddia
  • 1 febbraio 2011 Associazione Musicale Praeludium DON GIOVANNI opera lirica in due atti diW.A. Mozart su libretto di Lorenzo Da Ponte interpreti scelti fra i vincitori del concorso lirico “Gianluca Ricci” di Montefiore Conca Coro Lirico Croma di Ancona direttore Riccardo Serenelli regia e disegno luci William Matteuzzi
  • 19 febbraio 2011 InScena- Compagnia Corrado Abbati HELLO DOLLY! di Jerry Herman e Michael Stewart su licenza esclusiva di William Morris Endeavor Entertaiment, New York scene Stefano Maccarini costumi Artemio Cabassi coreografie Giada Bardelli direzione musicale
  • 26 febbraio 2011 IL FLAUTO MAGICO secondo l’Orchestra di Piazza Vittorio direzione artistica e musicale Mario Tronco con Omar Lopez Valle, El Hadij Yeri Samb, Petra Magoni, Silvie Lewis, Ernesto Lopez Maturell, Carloz Paz Duque, Houcine Ataa, Raul Scebba, Ziad Trabelsi, John Malda, Gaia Orsoni, Zsusanna Krasznai, Pino Pecorella, Evandro Dos Reis, Dialy Mady Sissoko Esercito della Regina della Notte Orchestra di Piazza Vittorio coro Orchestra di Piazza Vittorio Leandro Piccioni pianoforte Sanjay Kansa Banik tablas Fausto Bottoni trombone
  • 22 marzo 2011 IL MAESTRO INVEROSIMILE musica e voci per l’infanzia e sull’infanzia ricordando Ubaldo Ciccarese Koncertan DUO YURI CICCARESE flauto FILIPPO PANTIERI pianoforte DENIO DERNI voce recitante
Stagione di Danza 2010 -2011
  • 11 gennaio 2011 Compagnia Virgilio Sieni TRISTI TROPICI liberamente ispirato a Tristes Tropiques di Claude Lévi-Strauss ideazione, coreografia
  • 27 gennaio 2011 Aterballetto H+ coreografia Mauro Bigonzetti musica scritta ed eseguita dal vivo Federico Bigonzetti testi scritti e cantati dal vivo da Mark Borgazzi FRONT LINE coreografia Henri Oguike musica di Dimitri Shostakovich
  • 18 febbraio 2011 Complexions Contemporary Ballet MERCY coreografia Dwight Rhoden assistente alla coreografia Desmond Richardson musiche Artisti
  • 15 marzo 2011 American Ballet Theatre Abt II U.S.A. GREAT DANCE coreografie di George Balanchine, Jerome Robbins, Anthony Tudor e i giovani talenti della coreografia americana in collaborazione con Duetto 2000
  • 13 aprile 2011 MaggioDanza GISELLE balletto in due atti di Jules-Henry Vernoy de Saint Georges e Théophile Gautier coreografia Evgheni Polyakov da Jean Coralli, Jules Perrot musica Adolphe – Charles Adam scene Raffaele Del Savio luci Guido Baroni in collaborazione con Aterdanza

Spot

Spot

Spot