Teatro il Vascello di Roma

Spettacoli Teatrali

Il Cartellone della Stagione 2019 del Teatro il Vascello di Roma

Il calendario degli spettacoli teatrali con il numero di telefono per acquistare i biglietti.



Quali sono gli spettacoli teatrali in cartellone al Teatro Vascello di Roma ? A che ora inizia lo spettacolo ? Quanto costano i biglietti ? I ticket Sono in vendita online ?

Non è sempre facile riuscire ad ottenere informazioni precise dai teatri italiani. Non di rado le rappresentazioni vengono annullate e le date modificate

 Per questo motivo, Agendaonline.it invita i suoi lettori a contattare, sempre, il botteghino o l'ufficio informazioni per avere certezze sulla programmazione, le date e gli orari .

Stagione Tetrale



  • 12-13-14 settembre 2018 h 21 (danza)
    Associazione Spellbound in collaborazione con Fabbrica C
    COLLAPSE
    direzione e coreografia Francesco Sgrò
    creazione e interpretazione Pino Basile, Luca Carbone, Leonardo Cristiani, Enrico Segedoni,
    Francesco Sgrò
    musiche originali Pino Basile
  • 21-22-23 settembre 2018 venerdì e sabato h 21 – domenica h 18 (danza)
    DaCru Dance Company
    theKITCHENtheory
    concept e regia Marisa Ragazzo
    coreografie Marisa Ragazzo e Omid Ighanì
    danzatori Omid Ighanì, Samar Khorwash, Alessandro Marconcini, Serena Stefani, Claudia Taloni,
    Tiziano Vecchi
    ricerca musicale Omid Ighanì, Marisa Ragazzo e Samar Khorwash
    disegno luci Giuseppe Filipponio
    organizzazione Alessandra Pagni
  • 9 ottobre 2018 h. 21 (musica)
    Calendario Civile Circolo Gianni Bosio
    ROMA FORESTIERA NAUFRAGIO DI LAMPEDUSA 3 ottobre 2013
    con Hedvi Dilara, voce, Kurdistan Madya Diebate, kora, Senegal Sushmita Sultana, voce e
    harmonium, Bangla Desh Abderraazak Thelmi, voce, gibril, Marocco Roxana Ene e Franco Petropaoli,
    voce e chitarra, Romania-Italia Coro multietnico Romolo Balzani
  • Sabato 6 Ottobre 2018 ore 21.00
    ANELANTE
    di Flavia Mastrella Antonio Rezza
    con Antonio Rezza
    e con Ivan Bellavista, Manolo Muoio, Chiara Perrini, Enzo Di Norscia
    (mai) scritto da Antonio Rezza
    habitat di Flavia Mastrella
    assistente alla creazione Massimo Camilli
  • 10-11 ottobre 2018 h.21 (teatro)
    Compagnia del Loto di Teatrimolisani
    MOBY DICK, LA BESTIA DENTRO
    tratto da Melville
    testo e regia Davide Sacco
    con Stefano Sabelli, Giammarco Saurino
    musiche dal vivo Giuseppe Spedino Moffa
    costumi Martina Eschini
    disegno luci Daniele Passeri
  • 17 ottobre 2018 h.21
    Festival Francese Gouttes de Théâtre // Gocce di teatro
    Compagnia Tout Pour être Heureux
    LA FELICITÀ È LÌ, A PORTATA DI MANO;
    LA COPPIA, LA VITA IN DUE: DESIDERIO, TRADIMENTO, REDENZIONE, FAMIGLIA, LAVORO, VITA,
    LA REALTÀ!
    messa in scena Isabelle Courger
    attori Christian Poissonneau Isabelle Courger Hélène Sandoval
  • 18 ottobre 2018 h.21
    Festival Francese Gouttes de Théâtre // Gocce di teatro
    Compagnia Tout Pour être Heureux
    UN EMPLOI NOMMÉ DÉSIR
    di Christian Poissonneau
    messa in scena Isabelle Courger
    attori Christian Poissonneau Isabelle Courger
  • 19 e 20 novembre 2018 h. 21
    Festival Francese Gouttes de Théâtre // Gocce di teatro
    Theatre du Cronope
    LES FOURBERIES DE SCAPIN
    di Molière
    messa in scena Guy Simon
    costumi Charlotte Margnoux, Laura Martineau, Anaïs Harquevaux Coralie Pastoret, Oriane Sanchez,Mégane Bernard
    maschere e trucco Martine Baudry
    luce e musica Pascal Fodor
    scenografia Jacques Brossier, Anaïs Harquevaux, Jérôme Simon
    attori Martine Baudry, Loïc Beauché, Fanny Prospéro, Anaïs Richetta, Guy Simon et Jérôme Simo
  • Dal 5 ottobre al 18 novembre 2018 sala studio
    Repliche solo di venerdì e sabato h 21.30 e domenica h 18.30
    La Compagnia della Luna
    UN ATTIMO PRIMA
    di Paolo Logli
    regia Norma Martelli
    con Claudia Campagnola
    luci Danilo Facco
  • 23 ottobre 2018 h. 21 (musica)
    Festival Flautissimo PRIMA ASSOLUTA
    TOCCARE LE NUVOLE
    di Philippe Petite
    con Massimo Popolizio e Javier Girotto
    musiche di Javier Girotto
  • 29 ottobre 2018 h.21 (musica)
    Festival Flautissimo
    LA PASSEGGIATA
    di Robert Walser
    a cura di Teresa Pedroni
    con Roberto Herlitzka
    musica dal vivo Alessando Di Carlo e Alberto Caponi
  • 4 novembre 2018 h. 18 (musica)
    Festival Flautissimo
    LA STRADA
    di Cormac McCarthy
    regia e video Stefano Cioffi
    con Guglielmo Poggi
    musiche eseguite dal vivo da Francesco Berretti
  • 5 novembre 2018 h. 21 (musica)
    1918-2018 IL PIAVE MORMORAVA
    canti e scritti della grande guerra
    con il Coro Malga Roma Associazione Nazionale Alpini
    un progetto di Giuseppe Posarelli
    serata a ingresso libero in onore dei Caduti della Grande Guerra
  • 6 novembre 2018 h 21 (musica)
    Festival Flautissimo
    FACE TO FACE
    Fabrizio Bosso tromba
    Luciano Biondini fisarmonica
  • 12 novembre 2018 h.21 (musica)
    Festival Flautissimo
    HISTOIRE DU SOLDAT
    di Igor Stravinskij
    con Massimo Wertmuller
    Alessandro Murzi direttore
    Ensemble strumentale Music Theatre International
  • 21 novembre h 21 (musica)
    Calendario Civile Circolo Gianni Bosio
    UNA MATTINA MI SON SVEGLIATA ED ERO STANCA DI MORIR
    Giornata internazionale per l’eliminazione della violenza contro le donne, 25 novembre
    Con Gabriella Ajello, voce Susanna Buffa, voce Vanessa Cremaschi, voce e violino
    Giovanna Famulari, voce e violoncello Lucilla Galeazzi, voce e chitarra
    Isabella Mangani, voce Sara Marchesi, voce Emanuela Marrucci, voce e chitarra
    Sara Modigliani, voce Stefania Placidi, voce e chitarra Nora Tigges, voce Ludovica Valori, voce e fisarmonica
  • 25 novembre 2018 h.21 (musica)
    Festival Flautissimo
    WALKING ON THE MOON
    Rita Marcotulli pianoforte
    Israel Varela percussioni
  • dal 29 novembre al 9 dicembre 2018 (teatro, cinema, mise en espace,esposizioni,incontri)
    FIATO D’ARTISTA 1968-2018
    GLI ARTISTI DI PIAZZA DEL POPOLO 50 ANNI DOPO
    RASSEGNA DI PROIEZIONI, SPETTACOLI e INCONTRI
  • dall’11 al 16 dicembre 2018 dal martedì al sabato h. 21 domenica h 18 (teatro)
    Marcido Marcidorjs e Famosa Mimosa
    LEAR, SCHIAVO D’AMORE
    una riscrittura di Marco Isidori del Re Lear di William Shakespeare
    regia Marco Isidori
    con Maria Luisa Abate - Gonerilla, Gloucester
    Paolo Oricco - Edgardo, Edmondo/Tom
    Batty La Val - Regana, Matto
    Francesca Rolli - Cordelia
    Vittorio Berger - Duca d’Albany, Duca di Cornovaglia
    Nevena Vujic’ - Jolly
    Eduardo Botto - Kent
  • dal 18 al 31 dicembre 2018 dal martedì al sabato h 21 domenica h 18
    riposo il 24 e 25 dicembre (Danza)
    Balletto di Roma
    LO SCHIACCIANOCI
    ideazione e coreografia Massimiliano Volpini
    musiche Pëtr Il'ič Čajkovskij
    scene e costumi Erika Carretta
    lighting design Emanuele De Maria
    con i danzatori del Balletto di Roma
  • dall’8 al 13 gennaio 2019 dal martedì al sabato h 21 domenica h 18 (Teatro)
    Tieffe Teatro Milano
    LUNGA GIORNATA VERSO LA NOTTE
    di Eugene O' Neill
    traduzione Bruno Fonzi
    regia Arturo Cirillo
    con Milvia Marigliano – Mary
    Arturo Cirillo – James
    Rosario Lisma – James Jr.
    Riccardo Buffonini – Edmund
    scene Dario Gessati
    costumi Tommaso Lagattolla
  • dal 10 gennaio 2019 (Foyer letterario) tutti i giovedì h.18
    Vittorio Viviani in
    QUEL COPIONE DI SHAKESPEARE
    Lettura espressiva delle novelle italiane che hanno ispirato il bardo
    ideazione e adattamento di Vittorio Viviani
  • 14-15-16 gennaio 2019 h 21 (Teatro)
    Le Nuvole/Casa del Contemporaneo
    MARE MATER
    O della esemplare storia della Nave Asilo Caracciolo e del suo capitano, la Signora Giulia Civita
    Franceschi
    uno spettacolo di Fabio Cocifoglia e Alfonso Postiglione
    collaborazione drammaturigica Antonio Marfella
    con Manuela Mandracchia (nel ruolo di Giulia Civita Franceschi),
    Graziano Piazza, Luca Iervolino, Niko Mucci, Giampiero Schiano
    consulenza scientifica Maria Antonietta Selvaggio e Antonio Mussari
    costumi Giuseppe Avallone
  • dal 17 al 27 gennaio 2019
    debutto giovedì h 21 e dal martedì al sabato h. 21 domenica h 18 (Teatro)
    Teatro Franco Parenti - La Pirandelliana - Marche Teatro
    WHO IS THE KING
    da William Shakespeare, la serie
    un progetto di Lino Musella, Andrea Baracco, Paolo Mazzarelli
  • 21 gennaio 2019 h 21 (musica)
    La Paranza di Nando Citarella
    Nando Citarella & Tamburi del Vesuvio
  • dal 31 gennaio al 10 febbraio 2019
    debutto giovedì h 21 e dal martedì al sabato h. 21 domenica h 18 (teatro)
    Centro di Produzione Teatrale La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello (Roma)
    Milleluci Entertainment
    DOPO LA PROVA di Ingmar Bergman
    con Ugo Pagliai, Manuela Kustermann e Arianna Di Stefano
    assistente regia Alessandro Gorgoni
    assistente M° Pagliai Alessandro Guerra
    scene di Alessandro Chiti
    costumi Daniele Gelsi
    disegno luci Umile Vainieri
    regia Daniele Salvo
  • 4 febbraio 2019 h 21 (musica)
    GERMANO MAZZOCCHETTI ENSEMBLE
    Un gioco sottile
    Germano Mazzocchetti, fisarmonica
    Francesco Marini, sax soprano e clarinetti Paola Emanuele,viola
    Marco Acquarelli, chitarra Luca Pirozzi, contrabbasso Sergio Quarta, percussioni
  • dal 12 al 24 febbraio 2019 dal martedì al sabato h 21 domenica h 18 (teatro)
    Odin Teatret
    L’ALBERO
    Uno spettacolo che cresce leggendo i giornali
    dedicato a Inger Landsted
    regia Eugenio Barba
    attori Luis Alonso, Parvathy Baul, I Wayan Bawa, Kai Bredholt, Roberta Carreri
    Elena Floris, Donald Kitt, Carolina Pizarro, Fausto Pro, Iben Nagel Rasmussen
    Julia Varley
    Scenografia e luci Luca Ruzza OpenLab Company
  • dal 15 al 24 febbraio 2019 sala studio
    venerdì e sabato h 21.30, domenica h 18.30 (teatro)
    DELIRIO A DUE
    di Eugène Ionesco
    traduzione di Gian Renzo Morteo
    regia Fabio Galadini
    con Fabio Galadini – Lui Valentina Morini - Lei
    assistente alla regia Raffaele Balzano
    video Laura Girolami
    scene e costumi Lorenzo Rossi
  • dal 26 febbraio al 3 marzo 2019 dal martedì al sabato h 21 domenica h 18 (danza)
    Balletto di Roma
    GISELLE
    coreografie Chris Haring e Itamar Serussi Sahar
    concept development Peggy Olislaegers
    musiche originali Adolphe Adam
    rielaborazioni musicali Richard Van Kruysdijk, Andreas Berger
    con i danzatori del Balletto di Roma
  • dal 5 al 10 marzo 2019 dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18 (teatro)
    Teatro Franco Parenti / Sonia Bergamasco
    L’UOMO SEME
    racconto di scena ideato e diretto da Sonia Bergamasco
    dal L’uomo seme di Violette Ailhaud
    (traduzione di Monica Capuani)
    drammaturgia musicale a cura di Rodolfo Rossi
    e del quartetto vocale Faraualla
    con Sonia Bergamasco, Rodolfo Rossi, Loredana Savino, Gabriella Schiavone, Maristella Schiavone, Teresa Vallarella
    scene e costumi Barbara Petrecca
    luci Cesare Accetta
  • dal 12 al 17 marzo 2019 dal martedì al sabato h.21 – domenica h 18 (teatro)
    TPE - Teatro Piemonte Europa
    CTB Centro Teatrale Bresciano / Teatro Di Dioniso
    SHAKESPEARE/SONETTI
    versione italiana e adattamento teatrale Fabrizio Sinisi e Valter Malosti
    regia Valter Malosti
    coreografie Michela Lucenti
    con Valter Malosti, Michela Lucenti, Maurizio Camilli, Marcello Spinetta, Elena Serra
    scene e costumi Domenico Franchi
    luci Cesare Agoni
  • dal 19 al 24 marzo 2019 dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18 (teatro)
    LuganoInScena, Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano
    in coproduzione con LAC Lugano Arte e Cultura
    LA BISBETICA DOMATA
    da William Shakespeare
    traduzione e adattamento Angela Demattè
    regia Andrea Chiodi
    con Tindaro Granata, Angelo Di Genio, Christian La Rosa, Igor Horvat, Rocco Schira
    Massimiliano Zampetti, Walter Rizzuto, Ugo Fiore
    scene Matteo Patrucco, costumi Ilaria Ariemme
    musiche originali Zeno Gabaglio, disegno luci Marco Grisa
  • dal 27 al 31 marzo 2019 dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18 (teatro)
    La Fabbrica dell'Attore – Teatro Vascello Roma
    ABITARE LA BATTAGLIA
    (CONSEGUENZE DEL MACBETH)
    drammaturga Elettra Capuano
    regia Pierpaolo Sepe
    con Federico Antonello, Marco Celli, Paolo Faroni, Noemi Francesca, Biagio Musella Vincenzo
    Paolicelli, Alessandro Ienzi
    movimenti di scena Valia La Rocca, costumi Alessandro Lai
    luci Marco Ghidelli, elementi di scena Cristina Gasparrini
  • dal 2 al 7 aprile 2019 dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18 (teatro)
    Teatro Metastasio di Prato
    IL PIACERE DELL'ONESTÀ
    di Luigi Pirandello
    regia Alessandro Averone
    con Alessandro Averone, Alessia Giangiuliani, Laura Mazzi, Marco Quaglia
    Gabriele Sabatini, Mauro Santopietro
    scene Alberto Favretto, costumi Marzia Paparini, luci Luca Bronzo
    musiche a cura di Mimosa Campironi, assistente alla regia Antonio Tintis
  • dal 9 al 14 aprile 2019 dal martedì al sabato h 21 domenica h 18 (teatro)
    Compagnia Umberto Orsini
    MONICA GUERRITORE in
    GIOVANNA D’ARCO
    scritto e diretto da Monica Guerritore
    video proiezioni a cura di Enrico Zaccheo
    progetto luci Pietro Sperduti
  • dal 15 al 18 aprile 2019 h 21 (prosa)
    SE NON SPORCA IL MIO PAVIMENTO – UN MÈLO
    regia Giuliano Scarpinato
    drammaturgia Giuliano Scarpinato, Gioia Salvatori
    con Michele Degirolamo, Francesca Turrini, Gabriele Benedetti
    in video Beatrice Schiros
    scene Diana Ciufo
  • 25 aprile 2019 h 21 (musica)
    Calendario Civile Circolo Gianni Bosio
    MIRA LA RONDONDELLA Musica, storia e storie dai Castelli Romani
    ideazione di Alessandro Portelli e Costanza Calabretta
    con Nicola Sorrenti e Matilde D’Accardi (Duo U-Combo)
    Sara Modigliani, voce
    Gabriele Modigliani e Massimo Lella, chitarre
    Roberta Bartoletti, organetto
  • 28 aprile, 11 e 26 maggio 2019 h.21 (nuova comicità)
    FAUNO
    di e con Nicola Vicidomini
    e con Saro Zero
    musiche Piero Umiliani
    collaborazione ai testi Gennaro Di Maio
    sensori scenici Luca Buoninfante e Claudio Attonito
    regia Nicola Vicidomini
  • 7 maggio 2019 h 21 (musica)
    Labirinto Vocale
    STIMMUNG
    di Karl Heinz Stockhausen
    per sestetto vocale - dedicato a Mary Bauermeister
    Ensemble Labirinto Vocale
    cantanti Chiara Chizzoni, Claudia di Carlo, Patrizia Polia, Carlo Putelli, Davide
    Malvestio, Giuliano Mazzini
  • 2-3-4-5 maggio2019 (teatro, musica, cinema, arte culinaria e arte cinese in Italia)
    FESTIVAL CINESE
    focus sulla cultura cinese in Italia in collaborazione con Istituto Confucio di Roma
  • 6 maggio 2019 h 21 (teatro)
    Francesca Benedetti in
    UN CHANT D ‘AMOUR - OMAGGIO A JEAN GENET
    Installazione sonora dal vivo David Barittoni.
    Regia Marco Carniti.
  • 9-10 maggio 2019 giovedì e venerdì h 21 (teatro e musica)
    Compagnia Diritto & Rovescio
    IL SOGNO DI BORGES
    da Il Libro di sabbia e Finzioni di Jorge Luis Borges
    cura registica Teresa Pedroni
    voce recitante Massimo Popolizio
    musiche eseguite dal vivo da Javier Girottto
    aiuto regia Elena Stabile, assistente alla regia Pamela Parafioriti
  • 12 maggio 2019 (musica) domenica h 18
    Calendario Civile Circo Gianni Bosio
    INTRODUZIONE DEL DIVORZIO
    spettacolo di canti e letture da Comizi d’amore di Pier Paolo Pasolini
    con L’Albero della libertà
    con Mauro Geraci voce e chitarra, Sara Modigliani voce, Gabriele Modigliani chitarra, Stefano Pogelli concertina, cornamusa, ghironda, mandola, mandolino, Gavina Saba chitarra, ukulele e voce, Livia Tedeschini Lalli voce e Laura Zanacchi voce
  • dal 14 al 19 maggio 2019 dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18 (danza)
    Compagnia Enzo Cosimi
    ODE ALLA BELLEZZA TRE CREAZIONI SULLA DIVERSITÀ
  • 20 maggio 2019 domenica h 18 (teatro)
    Compagnia Umberto Orsini
    A PROPOSITO DI GATTI
    con Umberto Orsini
    Recital incentrato sulla figura del gatto con poesie celebri, musiche e immagini.
  • 23-24-25 maggio 2019 h 21 (musica e danza)
    Festival Flamenco Roma - Anteprima per l’Italia
    FLAMENCA
    Produzione, organizzazione e direzione artistica: Giuseppe Palazzo

VASCELLO DEI PICCOLI

  • 25 novembre – 15 dicembre 2018 sabato h 17 – domenica h 15 (Teatro ragazzi)
    La Fabbrica dell'attore - Teatro Vascello
    BELLA E LA BESTIA
    diretto e interpretato da Valentina Bonci, Isabella Carle, Matteo Di Girolamo
    Marco Ferrari, Chiara Mancuso, Pierfrancesco Scannavino
    scene e costumi Clelia Catalano
    musiche originali e canzoni Claudio Corona e Valerio Russo
    supervisione alla regia Maurizio Lombardi
    animazioni video Aqua-Micans Group
  • dal 2 al 6 gennaio 2019 martedì h 17 e dal mercoledì alla domenica doppia h 16 e h 19 La Fabbrica
    dell’Attore – Teatro Vascello, Marco Zoppi
    BUBBLES REVOLUTIONS
    con Marco Zoppi e Rolanda
  • 12-13 gennaio 2019 sabato h 17 – domenica h 15 (Teatro ragazzi)
    Teatro delle Marionette degli Accettella
    I SEGRETI DI POLLICINO
    liberamente ispirato a Le Petit Poucet di Charles Perrault e Diario segreto di Pollicino di Philippe
    Leichermeier e Rebecca Dautremer
    di Silvia Grande e Stefania Umana
    con Lavinia Anselmi e Stefania Umana
    scenografia e proiezioni dal vivo Andrea Croci musiche originali Dino Semeraro e Giuseppe Soloperto
    figure e costumi Matteo Rigola
  • 19-20 gennaio 2019 sabato h 17 – domenica h 15 (Teatro e danza ragazzi)
    Balletto 90
    YOGA TALES
    di e con Maria Grazia Sarandrea e Basia Wajs
    scenografie Maddalena Giansanti
    musiche e costumi tradizionali orientali
  • 26-27 gennaio e 2-3 febbraio 2019 sabato h 17 – domenica h 15 (Teatro ragazzi)
    La Fabbrica dell'Attore – Teatro Vascello/Associazione Nomen Omen
    LA SPADA NELLA ROCCIA: LA STORIA DI RE ARTÙ
    adattamento teatrale e regia di Danilo Zuliani
    con Riccardo Grandi, Mario Focardi, Alessandra Cavallari, Luciano Giugliano Alessandra Maccotta, Danilo Zuliani
    musiche originali composte da Michele Piersanti
    eseguite dal vivo con la partecipazione di Francesco Sennis
    aiuto regia Alessandra Cavallari
    scenografie e costumi Anthony Rosa con la collaborazione di Martina Marcucci
  • 9-10 febbraio 2019 sabato h 17 – domenica h 15 (Teatro ragazzi)
    Accademia Italiana del Flauto
    GALATEA RANZI in
    IL BARONE LAMBERTO
    di Gianni Rodari
    adattamento Ennio Speranza
    regia Stefano Cioffi
    musiche Luigi Marinaro illustrazioni Rita Petruccioli Orchestra Senza Tempo Luigi Marinaro, direttore
  • dal 16 febbraio al 10 marzo 2019 sabato h 17 – domenica h 15 (Teatro ragazzi)
    La Fabbrica dell'Attore - Teatro Vascello
    IL LIBRO DELLA GIUNGLA
    da Rudyard Kipling
    diretto da La compagnia dei Giovani del Teatro Vascello
    interpretato da Valentina Bonci, Isabella Carle, Matteo Di Girolamo
    Marco Ferrari, Chiara Mancuso, Valerio Russo, Pierfrancesco Scannavino
    musiche Claudio Corona Belgrave
    costumi e scene Clelia Catalano e Silvia Colafrancesco
    illustrazione Clelia Catalano
    video proiezioni Paride Donatelli
  • dal 16 marzo al 14 aprile 2019 sabato h 17 – domenica h 15 (Teatro ragazzi)
    La Fabbrica dell'Attore – Teatro Vascello/Associazione Nomen Omen
    KIRIKÙ un eroe piccolo piccolo
    adattamento teatrale e regia di Danilo Zuliani
    con Riccardo Grandi, Mario Focardi, Alessandra Cavallari, Luciano Giugliano Alessandra Maccotta,
    Danilo Zuliani
    musiche originali composte da Michele Piersanti eseguite dal vivo con la partecipazione di Francesco Sennis
    coreografie Rossana Longo, aiuto regia Alessandra Cavallari
    scenografie e costumi Anthony Rosa con la collaborazione di Martina Marcucci

Lo sapevi che ... ?



Ristoranti e Trattorie nella zona del Teatro Vascello



Come raggiungere il teatro e acquistare i biglietti per gli spettacoli.



Il teatro Vascello si trova in Via G. Carini 78 a Monteverde Vecchio (Roma) sopra a Trastevere.

In auto: Parcheggio in Via delle Mura Gianicolensi, a circa 100 metri dal Teatro.

Con mezzi pubblici: autobus 75 si ferma proprio davanti al teatro Vascello e si può prendere da stazione Termini o Piramide, oppure il 44, il 710 e l'871, 870.

Per informazioni Telefono: 06 5881021