Spettacoli Teatrali

Il Cartellone della Stagione 2019 - 2020 del Teatro Rinnovati di Siena


Il calendario degli spettacoli teatrali con il numero di telefono per acquistare i biglietti.


Quali sono gli spettacoli teatrali in cartellone ? A che ora inizia lo spettacolo ? Quanto costano i biglietti ? I ticket Sono in vendita online ?

Non è sempre facile riuscire ad ottenere informazioni precise dai teatri italiani. Non di rado le rappresentazioni vengono annullate e le date modificate

 Per questo motivo, Agendaonline.it invita i suoi lettori a contattare, sempre, il botteghino o l'ufficio informazioni per avere certezze sulla programmazione, le date e gli orari .

Stagione di Danza


  • giovedì 12 dicembre 2019 - ore 21 Teatro dei Rinnovati - Danza MM Contemporary Dance Company GERSHWIN SUITE SCHUBERT FRAMES coreografie di Michele Merola ed Enrico Morelli produzione MM Contemporary Dance Company/coproduzione Teatro Ristori di Verona con il sostegno di Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Regione Emilia-Romagna, Teatro Asioli di Correggio, ASD Progetto Danza - Reggio Emilia, Partner tecnico: Pro Music SCHUBERT FRAMES coreografia Enrico Morelli musica Franz Schubert disegno luci Cristina Spelti costumi Carlotta Montanari durata: 31’ GERSHWIN SUITE concept Michele Merola e Cristina Spelti coreografia Michele Merola musica George Gershwin, Stefano Corrias disegno luci e ideazione scenografie Cristina Spelti realizzazione scenografie Alice De Lorenzi costumi Carlotta Montanari adattamento musiche e recomposing Stefano Corrias assistente alla coreografia Paolo Lauri durata: 40’
  • mercoledì 5 febbraio 2020 – ore 21 Teatro dei Rinnovati - Danza Nuovo Balletto di Toscana CENERENTOLA coreografia di Jiri Bubeniceck produzione Maggio Musicale Fiorentino/Nuovo Balletto di Toscana diretto da Cristina Bozzolini
  • lunedì 16 marzo 2020 - 21 ore Teatro dei Rinnovati - Danza Compagnie Hervé KoubiLES NUITS BARBARES ou les premiers matins du monde coreografia Hervé Koubi assistente alla coreografia Fayçal Hamlat musiche Wolfgang Amadeus Mozart, Gabriel Fauré, Richard Wagner, musica tradizionale algerina danzatori Adil Bousbara, Kobi Elharar, Mohammed Elhilali, Abdelghani Ferradji, Pasquale Fortunato, Zakaria Ghezal, Oualid Guennoun, Bendehiba Maamar, Giovanni Martinat, Nadjib Meherhera, Mourad Messaoud, Houssni Mijem, Ismail Oubbajaddi, Issa Sanou, El Houssaini Zahid creazione musicale Maxime Bodson arrangiamenti Guillaume Gabriel luci Lionel Buzonie costumi e accessori Guillaume Gabriel con l’assistenza di Claudine G-Delattre coltelli Esteban Cedres maschere gioiello realizzate con il sostegno e con i migliori cristalli Swarovski – Swarovski Elements. distribuzione Live Arts Management Srl

Stagione Teatrale


Il programma completo della stagione teatrale 2019-2020 del Teatro dei Rinnovati

Novembre 2019

  • Da venerdì 1° a domenica 3 novembre Teatro dei Rinnovati – Prosa Alessandro Benvenuti, Stefano Fresi DONCHISCI@TTE di Nunzio Caponio adattamento e regia Davide Iodice scene Tiziano Fario costumi Daniela Salernitano produzione Arca Azzurra Produzioni - (venerdì 1° novembre - ore 21, sabato 2 novembre - ore 21, domenica 3 novembre - ore 17)
  • Da venerdì 15 a domenica 17 novembre Teatro dei Rinnovati - Prosa Isa Danieli, Giuliana De Sio LE SIGNORINE di Gianni Clementi regia Pierpaolo Sepe la voce del mago è di Sergio Rubini scene Carmelo Giammello costumi Chiara Aversano luci Luigi Biondi foto Noemi Ardesi produzione Nuovo Teatro diretta da Marco Balsamo  -(venerdì 15 novembre - ore 21, sabato 16 novembre - ore 21, domenica 17 novembre - ore 17)

Dicembre 2019

  • Da venerdì 6 a domenica 8 dicembre Teatro dei Rinnovati - Prosa Alessandro Serra MACBETTU di Alessandro Serra tratto dal Macbeth di William Shakespeare con Fulvio Accogli, Andrea Bartolomeo, Leonardo Capuano, Andrea Carroni, Giovanni Carroni, Maurizio Giordo, Stefano Mereu, Felice Montervino traduzione in sardo e consulenza linguistica Giovanni Carroni collaborazione ai movimenti di scena Chiara Michelini musiche pietre sonore Pinuccio Sciola composizioni pietre sonore Marcellino Garau tecnico della luce e Direzione Tecnica Stefano Bardelli tecnico della scena Giuliana Rienzi tecnico del suono Giorgia Mascia regia, scene, luci, costumi Alessandro Serra produzione Sardegna Teatro/compagnia Teatropersona con il sostegno di Fondazione Pinuccio Sciola e Cedac Circuito Regionale Sardegna lingua sarda con sovratitoli in italiano (venerdì 6 dicembre - ore 21, sabato 7 dicembre - ore 21, domenica 8 dicembre - ore 17)

Gennaio 2020

  • Da martedì 7 a giovedì 9 gennaio Teatro dei Rinnovati - Prosa Ale e Franz ROMEO & GIULIETTA Nati sotto contraria stella da William Shakespeare drammaturgia e regia Leo Muscato con Eugenio Allegri, Marco Gobetti, Marco Zannoni, Roberto Zanisi, e con la partecipazione straordinaria di Paolo Graziosi musiche Dario Buccino scene e costumi Carla Ricotti disegno luci Alessandro Verazzi assistente alla regia Alessandra De Angelis produzione Enfi Teatro (martedì 7 gennaio - ore 21, mercoledì 8 gennaio - ore 21, giovedì 9 gennaio - ore 21)
  • Da venerdì 17 a domenica 19 gennaio Teatro dei Rinnovati - Prosa Natalino Balasso ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI di Carlo Goldoni con Fabrizio Contri, Marta Cortellazzo Wiel, Michele Di Mauro, Lucio De Francesco, Denis Fasolo, Elena Gigliotti, Gianmaria Martini, Elisabetta Mazzullo, Ivan Zerbinati regia Valerio Binasco scene Guido Fiorato costumi Sandra Cardini luci Pasquale Mari musiche Arturo Annecchino regista assistente Simone Luglio assistente scene Anna Varaldo assistente costumi Chiara Lanzillotta foto Bepi Caroli produzione Teatro Stabile di Torino-Teatro Nazionale con il sostegno di Fondazione CRT (venerdì 17 gennaio - ore 21, sabato 18 gennaio - ore 21, domenica 19 gennaio - ore 17)

Febbraio 2020

  • Da venerdì 14 a domenica 16 febbraio Teatro dei Rinnovati - Prosa Leo Gullotta BARTLEBY lo scrivano adattamento Francesco Niccolini ispirato al racconto di Herman Melville regia Emanuele Gamba con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci produzione Arca Azzurra Produzioni - (venerdì 14 febbraio - ore 21, sabato 15 febbraio - ore 21, domenica 16 febbraio - ore 17)
  • Da martedì 25 a giovedì 27 febbraio Teatro dei Rinnovati - Prosa Glauco Mauri, Roberto Sturno I FRATELLI KARAMAZOV di Fëdor Dostoevskij versione teatrale Glauco Mari e Matteo Tarasco regia Matteo Tarasco scene Francesco Ghisu costumi Chiara Aversano musiche Giovanni Zappalorto con (in ordine di entrata) Paolo Lorimer, Pavel Zelinskij, Glauco Mauri, Roberto Sturno, Laurence Mazzoni, Luca Terracciano, Giulia Galiani, Alice Giroldini produzione Compagnia Mauri Sturno/Fondazione Teatro della Toscana - (martedì 25 febbraio - ore 21, mercoledì 26 febbraio - ore 21, giovedì 27 febbraio - ore 21)

Marzo 2020

  • Da venerdì 6 a domenica 8 marzo Teatro dei Rinnovati - Prosa Vincent Dubé MACHINE DE CIRQUE regista, coautore e idea originale Vincent Dubé co-sceneggiatori, co-registi Yohann Trépanier, Raphaël Dubé, Maxim Laurin, Ugo Dario, Frédéric Lebrasseur music Frédéric Lebrasseur musica Frédéric Lebrasseur artisti Raphaël Dubé, Maxim Laurin, Ugo Dario, Yohann Trépanier, & Elias Larsson musicista Frederic Lebrasseur consulenti artistici Martin Genest, Patrick Ouellet, Harold Rhéaume consulenti scenografici Josée Bergeron-Proulx e Julie Lévesque costumista Sébastien Dionne progettista illuminotecnico Bruno Matte sound designer René Talbot ingegnere meccanico David St-Onge direzione tecnica Patrice Guertin produzione LiveArts (venerdì 6 marzo - ore 21, sabato 7 marzo - ore 21, domenica 8 marzo - ore 17)

Come raggiungere il teatro e acquistare i biglietti per gli spettacoli.  


Il Teatro dei Rinnovati nasce nel 1560 quando la storica sala del Consiglio Maggiore della Repubblica, edificata nel 1343, viene per la prima volta trasformata in luogo di spettacolo.

Piazza Il Campo Palazzo Pubblico, Cortile del Podestà Numero di telefono per informazioni tel. 0577 292265


 







Sito Internet Utile